Дело № 1-509/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 25 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – Нижнекамского городского прокурора РТ Мустакимова Ф.С., подсудимого Иванова Д.С., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Д.С. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов Д.С. до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 01 час 45 минут ... на третьем этаже развлекательного комплекса «Лагуна», расположенного по адресу: ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта таблетку темного цвета, которая согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,195 грамма, что образует крупный размер. Подсудимый Иванов Д.С. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Иванов Д.С. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Иванова Д.С. в незаконном приобретении наркотического средства в связи с тем, что не установлены обстоятельства его приобретения. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Иванова Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Иванов Д.С. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.73-76). При назначении Иванову Д.С. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, его молодость, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Иванова Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Основания для применения ст.82-1 УК РФ не имеются. Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, упаковки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.83-84). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Иванова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Иванову Д.С. без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, упаковки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова