Дело № 1-544/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 30 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Антонова М.С., защитника – адвоката Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антонова М.С. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Антонов М.С. до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 21 час 13 июня 2012 года возле гаражного кооператива «Фас» по ... РТ, в левом переднем кармане надетых на нем шорт незаконно хранил без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 9,987 грамма, что образует крупный размер. Подсудимый Антонов М.С. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Антонов М.С. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Антонова М.С. в незаконном приобретении наркотического средства в связи с тем, что не установлены обстоятельства его приобретения. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Антонова М.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Антонов М.С. страдает синдромом зависимости, вызванным сочетанным употреблением каннабиоидов, начальная стадия, активная зависимость, нуждается в лечении от наркотической зависимости (л.д.46-49). При назначении Антонову М.С. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что характеризуется он удовлетворительно. В то же время им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Антонова М.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Основания для применения ст.82-1 УК РФ не имеются. Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, упаковки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.63-64). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Антонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Антонова М.С. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Антонову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, ватные тампоны, упаковки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова