применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-537/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 23 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Шалькова А.В., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Антонова С.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шалькова А.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 19 часов 06 мая 2012 года инспектор отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... Антонов С.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форменной одежде с соответствующими знаками различия и осуществляя охрану общественного порядка на вверенном маршруте патрулирования, возле ... подошел к Шалькову А.В., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Антонов С.И., действуя в рамках ст.12 Федерального закона «О полиции» и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, сделал Шалькову А.В. замечание по поводу совершения им противоправных действий. В ответ на данное законное требование Шальков А.В. в целях избежания задержания и привлечения к административной ответственности высказал в адрес Антонова С.И. оскорбления, выраженные в неприличной форме, а также умышленно, осознавая, что своими действиями он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком в область головы последнего, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины, не повлекшее вреда здоровью.

Подсудимый Шальков А.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шальков А.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Шалькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Шалькову А.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает также беременность его жены.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Шалькова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шалькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Возложить на Шалькова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Шалькову А.В. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Фаляхова