Дело № 1-525/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Кондаковой Н.Ю., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Мухаметшиной Ч.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондаковой Н.Ю. родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 7 часов 20 минут 20 июня 2012 года Кондакова Н.Ю. в целях хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием тайно похитила с прилавка в магазине «Милеш», расположенном в ... РТ, пластиковую банковскую карту «Сбербанк Виза Електрон» ... банка ОАО «Сбербанк России», принадлежащую Мухаметшиной Ч.Р., оставленную последней по невнимательности в банкомате, находящемся в данном магазине, переданную ранее неустановленным мужчиной, достоверно зная, что с ее помощью можно проводить операции по безналичному расчету без использования пин-кода. В продолжение своих преступных действий Кондакова Н.Ю. в тот же день в ТЦ «Челны – Хлеб», расположенном по адресу: ..., введя в заблуждение продавца Белову А.Ю. относительно принадлежности карты, с помощью указанной похищенной банковской карты произвела оплату товаров в 8 часов 46 минут на сумму 2473 рубля 98 копеек, в 8 часов 49 минут на сумму 1812 рублей, в 8 часов 54 минуты на сумму 1220 рублей и 8 часов 59 минут на сумму 1539 рублей 68 копеек, поставив на чеках свою подпись, похитив денежные средства на общую сумму 7045 рублей 66 копеек, принадлежащие Мухаметшиной Ч.Р. Обратив похищенное в свою собственность, Кондакова Н.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Мухаметшиной Ч.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Кондакова Н.Ю. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Кондакова Н.Ю. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Кондакову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении Кондаковой Н.Ю. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление Кондаковой Н.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – копии чеков хранятся при уголовном деле (л.д.13-14, 47-48), пластиковая банковская карта, 30 пачек сигарет, зубная паста, два подарочных набора, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат возврату по принадлежности (л.д.47-49). Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кондакову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кондакову Н.Ю. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении Кондаковой Н.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району пластиковую банковскую карту «Сбербанк Виза» ... и кассовые чеки уничтожить, 30 пачек сигарет «Парламент», зубную пасту «Сплат», подарочный набор в виде молочка и крема «Гараньер», подарочный набор в виде шампуня и геля для душа «Дав» возвратить Кондаковой Н.Ю. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Кондаковой Н.Ю. в пользу Мухаметшиной Ч.Р. денежные средства в размере 7045 (семь тысяч сорок пять) рублей 66 (шестьдесят шесть) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Фаляхова