открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-500/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 30 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Бахонкиной Н.А., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Сычевой Т.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахонкиной Н.А., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 8 июня 2012 года Бахонкина Н.А. в своей ... РТ из сумки, принадлежащей Сычевой Т.Б., взятой Миннеяновой Л.Н. ранее из-за барной стойки на территории пляжа «Севан», расположенного в пос.ФИО1 ... РТ, в присутствии последней открыто похитила денежные средства в размере 6000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Бахонкина Н.А. распорядилась им по своему усмотрению, причинив Сычевой Т.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Бахонкина Н.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Бахонкина Н.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Бахонкину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая в судебных прениях просит прекратить уголовное дело в отношении Бахонкиной Н.А., дополнив, что фактически примирение между ними не состоялось.

В связи с примирением сторон просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимой и защитник.

Государственный обвинитель прекращению уголовного дела возражает.

Подсудимая прекращению уголовного дела в отношении нее не возражает.

Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бахонкиной Н.А. в связи с примирением сторон, поскольку одним из обязательных условий для этого в соответствии со ст.76 УК РФ является примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим. Кроме того, ею совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ей следует назначить наказание.

При назначении Бахонкиной Н.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, возместила причиненный ущерб.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Бахонкиной Н.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - сумка, кошелек, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, медицинская книжка и паспорт на имя Сычевой Т.Б., денежные средства на общую сумму 6100 рублей, сотовый телефон возвращены потерпевшей (л.д.59-61), справки о доходах хранятся при уголовном деле (л.д.62, 77-78).

Гражданский иск удовлетворен путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Бахонкину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бахонкину Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Бахонкиной Н.А. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Фаляхова