Дело № 1-547/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 1 августа 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Васильева С.В., защитника – адвоката Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Аглямзянова Г.Ш., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева С.В. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 17 часов 30 минут до 19 часов 12 июня 2012 года Васильев С.В. в целях дальнейшего хищения денежных средств, находящихся на счету, тайно похитил банковскую карту банка «Девон-Кредит», принадлежащую Аглямзянову Г.Ш., находившуюся на столе в ... по п..., с помощью которой он за период с 19 часов 08 минут до 19 часов 17 минут в тот же день через банкомат ... Нижнекамского филиала АБ «Девон-Кредит», находящийся в ТЦ «Эссен» по адресу: ..., произвел операцию по обналичиванию денежных средств в размере 4300 рублей, принадлежащих Аглямзянову Г.Ш. Обратив похищенное в свою собственность, Васильев С.В. скрылся с места преступления, причинив Аглямзянову Г.Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Васильев С.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Васильев С.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении Васильеву С.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, возместив причиненный ущерб в полном объеме, характеризуется положительно. Данное преступление совершено им в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 20 августа 2010 года, по которому он был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, его молодости, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Васильева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сохранив на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства – банковская карта, денежные средства в размере 1555 рублей и сотовый телефон возвращены потерпевшему, диск с видеозаписью, кассовые чеки хранятся при уголовном деле (л.д.58-65). Гражданский иск удовлетворен в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Васильева С.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Нижнекамского городского суда РТ от 20 августа 2010 года в отношении Васильева С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Васильеву С.В. без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Фаляхова