Дело № 1-551/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 августа 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Ершова О.И., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ершова О.И., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ершов О.И. до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 19 часов 25 минут 17 мая 2012 года возле ... по п... РТ, незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество в виде фрагмента таблетки розового цвета, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2 С-В 94-бром-2,5 диметоксифенетиламин и психотропное вещество амфетамин, массой 0,048 грамма, что образует крупный размер. Подсудимый Ершов О.И. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ершов О.И. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Ершова О.И. в незаконном приобретении наркотического средства в связи с тем, что не установлены обстоятельства его приобретения. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Ершова О.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Ершов О.И. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.80-82). При назначении Ершову О.И. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Ершова О.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.82-1 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, смывы с рук и карманов, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.87-88). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Ершова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, смывы с рук и карманов, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова