тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-552/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Крылова А.В., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Бекреневой И.Л., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крылова А.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В середине сентября 2010 года около 17 часов Крылов А.В., взяв с полки туалетного столика, находящегося в спальной комнате ..., тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей, принадлежащее Бекреневой И.Л. Обратив похищенное в свою собственность, Крылов А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Бекреневой И.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Около 19 часов 8 апреля 2011 года Крылов А.В., взяв с полки туалетного столика, находящегося в спальной комнате ..., тайно похитил золотую цепь стоимостью 14000 рублей с золотым крестом стоимостью 3000 рублей и золотой перстень стоимостью 18000 рублей, принадлежащее Бекреневой И.Л. Обратив похищенное в свою собственность, Крылов А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Бекреневой И.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Подсудимый Крылов А.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Крылов А.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Крылова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по обоим эпизодам.

При назначении Крылову А.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.

В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Крылова А.В. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – три залоговых билета хранятся при уголовном деле (л.д.54-57).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Крылова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 2010 года) сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Крылова А.В. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Крылову А.В. без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Крылова А.В. в пользу Бекреневой И.Л. денежные средства в размере 42000 (сорок две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова