Дело № 1-608/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 28 августа 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Курбанова Р.Э., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курбанова Р.Э. родившегося ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Получив около 08 часов 35 минут 01 июля 2012 года сообщение от оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП «Камскополянский» Управления МВД России по ... Исаншина Д.В. о совершении Курбановым Р.Э. административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних данного отдела полиции Климин Ю.С. прибыл во двор ... п.г.т. Камские ... РТ. Климин Ю.С., находясь в форменной одежде сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений на вверенном ему административном участке, действуя на основании п.14 ст.13, ст.14 Федерального закона «О полиции», принял меры по задержанию Курбанова Р.Э., пытавшегося скрыться от Исаншина Д.В. В ответ на законные действия сотрудников полиции Курбанов Р.Э., находясь в состоянии наркотического опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, желая избежать задержания и привлечения к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил за палец левой кисти Климина Ю.С., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и трех ссадин на тыльной поверхности левой кисти в проекции фаланги 3-го пальца, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Курбанов Р.Э. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Курбанов Р.Э. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Курбанова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении Курбанову Р.Э. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, характеризуется посредственно, им совершено умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. В то же время, он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Курбанова Р.Э. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства не имеются. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Курбанова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Курбанова Р.Э. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Курбанова Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова