незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-610/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 28 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Мухаметзянова И.Р., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова И.Р. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухаметзянов И.Р. до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 22 часа 20 минут 5 июля 2012 года в опорном пункте полиции Управления МВД России по ..., расположенном по адресу: ..., в правом наружном кармане надетых на нем шорт незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно справке и заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH – 203, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,075 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Мухаметзянов И.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мухаметзянов И.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Мухаметзянова И.Р. в незаконном приобретении наркотического средства в связи с тем, что не установлены обстоятельства его приобретения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Мухаметзянова И.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Мухаметзянов И.Р. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.55-58).

При назначении Мухаметзянову И.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Он ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

В то же время им совершено преступление небольшой тяжести, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд не находит оснований для назначения Мухаметзянову И.Р. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Основания для применения ст.82-1 УК РФ не имеются.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, смывы с рук и карманов, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.61-62).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мухаметзянова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мухаметзянова И.Р. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мухаметзянову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, смывы с рук и карманов, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова