Дело № 1-599/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 23 августа 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Хабибуллиной Д.Ш., защитника – адвоката Гильмановой А.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Зариповой Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хабибуллиной Д.Ш. родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 6 часов 30 минут до 9 часов 20 минут 28 июня 2012 года Хабибуллина Д.Ш., находясь в комнате ... ... РТ, тайно похитила сумку для ноутбука стоимостью 760 рублей, в которой находились ноутбук «Леново» стоимостью 11390 рублей, мышь стоимостью 290 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 2200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Зариповой Р.Р. Обратив похищенное в свою собственность, Хабибуллина Д.Ш. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Зариповой Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 16040 рублей. Подсудимая Хабибуллина Д.Ш. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Хабибуллина Д.Ш. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Хабибуллину Д.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Хабибуллина Д.Ш. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением опиатов, средняя стадия, активная зависимость, нуждается в лечении (л.д.95-98). Потерпевшая и защитник в судебных прениях просят прекратить уголовное дело в отношении Хабибуллиной Д.Ш. в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела. Подсудимая прекращению уголовного дела в отношении нее по данному основанию не возражает. Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хабибуллиной Д.Ш. в связи с примирением с потерпевшей, поскольку ею совершено умышленное преступление средней тяжести, она склонна к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ей следует назначить наказание. При назначении Хабибуллиной Д.Ш. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила причиненный ущерб, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является также наличие у нее серьезного заболевания. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. В связи с отсутствием у подсудимой постоянного источника доходов является нецелесообразным и назначение ей наказания в виде штрафа. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Хабибуллиной Д.Ш. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - дамская сумка и сим-карта «МТС» возвращены потерпевшей (л.д.25-26), сумка для ноутбука, ноутбук, мышь, зарядное устройство, товарный и кассовый чеки, памятка по настройке, руководство по технике безопасности и общей информации, сотовый телефон «LG», кошелек, пластиковая карта «Сбербанк», находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ, подлежат возврату по принадлежности (л.д.77-78), след пальца руки, отпечатки пальцев и оттиски ладоней хранятся при уголовном деле (л.д.88-89, 103). Гражданский иск подлежит удовлетворен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Хабибуллину Д.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Хабибуллину Д.Ш. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Хабибуллиной Д.Ш. без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району сумку для ноутбука, ноутбук «Леново», мышь, зарядное устройство, товарный и кассовый чеки, памятку по настройке, руководство по технике безопасности и общей информации, кошелек, пластиковую карту «Сбербанк» возвратить Зариповой Р.Р., сотовый телефон «LG» - Хабибуллиной Д.Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова