кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-564/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 28 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Назмеевой Н.Р., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Барминова Д.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назмеевой Н.Р. родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 22 часов 14 апреля 2012 года до 6 часов 15 апреля 2012 года Назмеева Н.Р., взяв с тумбы в комнате ... ... по п..., тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Барминову Д.С. Обратив похищенное в свою собственность, Назмеева Н.Р. скрылась с места преступления, причинив Барминову Д.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Назмеева Н.Р. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Назмеева Н.Р. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Назмееву Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В судебных прениях потерпевший и защитник просят прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела.

Подсудимая прекращения уголовного дела по данному основанию не возражает.

Выслушав участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Назмеевой Н.Р. в связи с примирением с потерпевшим, поскольку ею совершено умышленное преступление средней тяжести, она характеризуется отрицательно, склонна к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ей следует назначить наказание.

При назначении Назмеевой Н.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила причиненный ущерб.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Назмеевой Н.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – фискальный чек на телефон возвращен потерпевшему (л.д.21-23).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Назмееву Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть).

Возложить на Назмееву Н.Р. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Назмеевой Н.Р. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова