Ибрагимов М.В.ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 2 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р.,

подсудимого Ибрагимова М.В.,

защитника-адвоката Тюрикова А.Н., представившего удостоверение №1853 и ордер №032696 от 25.06.2012 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова М.В., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

29 апреля 2012 г. около 16 час. Ибрагимов М.В., находясь на проселочной дороге возле гаражного кооператива ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом осуществления телефонного звонка добился добровольной передачи ему ... своего сотового телефона «Нокиа 1202-2». Далее он проигнорировал требования ... вернуть ей данный телефон, открыто похитил указанный сотовый телефон и скрылся с места преступления, причинив ... ущерб на сумму 890 руб.

Подсудимый Ибрагимов М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ибрагимову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у Ибрагимова.

В то же время он характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательных сроков по двум ранее вынесенным приговорам.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей наказания при изоляции от общества.

С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ибрагимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 13 июня 2012 г., назначить окончательное наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 1 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора либо копии кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов