П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 25 июня 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Трофимова А.А., защитника-адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение №1835 и ордер №032702 от 25.06.2012г., потерпевшего ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова А.А., ..., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : В период с 21 час. 14 марта 2012 г. до 12 час. 15 марта 2012 г. Трофимов А.А., ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взял из кармана висевшей в прихожей куртки ключ зажигания и пульт управления сигнализацией от автомашины «Богдан 2111», принадлежащей ... После этого в указанный период Трофимов подошел к данной автомашине, припаркованной возле ..., при помощи пульта управления сигнализацией открыл дверь и проник в салон автомашины. Затем он ключом зажигания завел двигатель, выехал на автомашине ... со двора и скрылся с места преступления. Подсудимый Трофимов А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Трофимову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Трофимова. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время Трофимов совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего о нежелании привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить условное наказание, сохранив Трофимову условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 4 августа 2010г. Заявление Багаутдинова о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, поскольку ст.76 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности по этому основанию только в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести. С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Трофимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Трофимова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 4 августа 2010 г. исполнять в отношении Трофимова самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов