П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 3 июля 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Аппакова В.М., защитника-адвоката Тюрикова А.Н., представившего удостоверение №1853 и ордер №032743 от 03.07.2012г., при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аппакова В.М., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л : В период с 14 час. до 17 час. 14 мая 2012 г. Аппаков В.М., находясь по месту жительства ... тайно похитил оттуда телевизор «Горизонт» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «Самсунг SGH-C140» стоимостью 500 руб., сапоги стоимостью 350 руб., резиновую лодку «Уфимка» стоимостью 300 руб., 2 рыболовные сети на сумму 300 руб., ниточный бредень стоимостью 2500 руб., рыболовную сеть стоимостью 100 руб., стремянку стоимостью 800 руб., продукты на общую сумму 290 руб., причинив ... значительный ущерб на сумму 6140 руб. Подсудимый Аппаков В.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Аппакову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Аппакова. Наличие у него инвалидности 2 группы и добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить условное наказание. С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Аппакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Аппакова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов