П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 28 августа 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М., подсудимого Крылова А.В., защитника-адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение №1721 и ордер №057585 от 28.08.2012г., потерпевшей .. при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова А.В., ... -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), У с т а н о в и л : 7 августа 2010 г. около 9 час. Крылов А.В., находясь в ... тайно похитил принадлежащие .. золотую цепь стоимостью 13000 руб. с кулоном стоимостью 4000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 17000 руб. 17 декабря 2010 г. около 9 час. Крылов А.В., находясь в указанной квартире, тайно похитил принадлежащие .. золотое кольцо стоимостью 4000 руб. и кулон стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 6000 руб. Подсудимый Крылов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая .. согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Крылову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого по каждому из двух эпизодов преступлений подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Крылова. Наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить условное наказание. Учитывая обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлении на менее тяжкие. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Крылова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Крылова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции. Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 13 августа 2012 года в отношении Крылова исполнять самостоятельно. Взыскать с Крылова А.В. в пользу .. 23000 руб. в возмещение ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: два залоговых билета – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов