П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 августа 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Пигалева В.А., защитника-адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение №900 и ордер №067722 от 21.08.2012 года, потерпевшей ...., при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пигалева В.А., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У с т а н о в и л : В ночь на 24 мая 2012 г. в неустановленное время Пигалев В.А., находясь в помещении ... с целью хищения чужого имущества взял из ключницы в подсобном помещении на первом этаже запасной ключ от двери косметического кабинета, при помощи которого открыл замок входной двери данного кабинета и тайно похитил из выдвижного ящика тумбочки денежные средства в сумме 1520 руб., принадлежащие ... Продолжая реализацию своего умысла на хищение денежных средств ..., Пигалев в ночь на 5 июня 2012 г. в неустановленное время таким же способом тайно похитил из косметического кабинета указанного помещения 3000 руб., принадлежащих ..., а 10 июня 2012 г. около 22 час. 10 мин. – 70 руб., принадлежащих ей же, причинив ... значительный ущерб на общую сумму 4590 руб. Подсудимый Пигалев В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пигалеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Пигалева. Наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание. С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ... подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Пигалева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Пигалева периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции. Взыскать с Пигалева В.А. в пользу ... 4590 руб. в возмещение ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов