П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 18 июня 2012 года. Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Минеева А.М., защитника Сунгатова Т.З., представившего удостоверение № 791 и ордер №032596, представителей потерпевшего - .., адвоката Нурмухаметова Р.Р., при секретаре Сахно Н.А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минеева А.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, У с т а н о в и л : Минеев А.М., работая начальником цеха ... и являясь должностным лицом, а также на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности будучи материально ответственным лицом за вверенное ему имущество, совершил растрату вверенного ему теплообменника Т-203а стоимостью 1132662 рубля 50 копеек при следующих обстоятельствах. 28 октября 2011 года в период с 8 до 17 часов на основании служебной записки от 27 октября 2011 года Минеев получил с базы оборудования цеха ... для списания теплообменник Т-203а, выполненный из титана марки ВТ-1-О весом 7750 кг, о чем был составлен акт о приеме-передаче товарно- материальных ценностей от 28 октября 2011 года. 31 октября 2011 года полученный Минеевым под ответственное хранение теплообменник был помещен на территорию цеха ... В начале ноября 2011 года в период с 8 до 17 часов Минеев, находясь на территории промышленной зоны ... действуя из корыстных побуждений, предложил ранее знакомому .. вывезти с территории ... и реализовать указанный теплообменник, и распределить вырученные денежные средства между собой, сообщив последнему, что этот теплообменник находится в его собственности. 11 ноября 2011 года около 11 часов неустановленными лицами, не осведомленными о преступных намерениях Минеева, данный теплообменник был вывезен с территории цеха ... и помещен на хранение на территорию частного дома ... с целью последующей его реализации. Похитив таким образом с использованием своего служебного положения вверенное ему имущество – теплообменник Т-203а весом 7750 кг, и распорядившись похищенным по своему усмотрению, Минеев А.М. причинил ... ущерб на сумму 1132662 рубля 50 копеек. Подсудимый Минеев А.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель, а также представители потерпевшего .. и Нурмухаметов Р.Р. согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Минееву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 160 ч. 4 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание первую судимость, признание вины, положительные характеристики Минеева. Его явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей наказания при условном осуждении Минеева, без применения дополнительных наказаний. С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Минеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Минеева периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: теплообменник Т-203а инв. № 087617, хранящийся на территории штрафной стоянки ... оставить в распоряжении ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – Ф.М.Фаррахов