тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-488/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Акимовой О.Л., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Акимовой О.Л. родившейся ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 20 часов 26 мая 2012 года до 00 часов 30 минут 27 мая 2012 года Акимова О.Л., взяв с полки шкафа, находившегося в зальной комнате ..., тайно похитила золотой браслет стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Сахаповой Э.Р. Обратив похищенное в свою собственность, Акимова О.Л. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Сахаповой Э.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Акимова О.Л. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Акимова О.Л. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Акимову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Акимовой О.Л. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, похищенное изъято.

В то же время она ранее судима, характеризуется удовлетворительно, ею совершено умышленное преступление средней тяжести, в ее действиях имеется рецидив преступления.

Более того, данное преступление совершено Акимовой О.Л. в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 13 октября 2011 года.

Поэтому наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ей в соответствии с требованиями ст.ст.70, 71 ч.2 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Акимовой О.Л. возможно только в условиях изоляции от общества с отменой на основании ст.74 ч.4 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору суда, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – залоговый билет хранится при уголовном деле (л.д.62-63), браслет из металла желтого цвета длиной 19 см, находящийся на депозитном счете Управления МВД РФ по Нижнекамскому району, подлежит возврату потерпевшей (л.д.64-65).

Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Акимову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 13 октября 2011 года в отношении нее отменить.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Акимовой О.Л. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Местом отбывания ею наказания в виде лишения свободы определить колонию-поселение, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Акимовой О.Л. на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания ею наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – браслет из металла желтого цвета длиной 19 см, находящийся на депозитном счете Управления МВД РФ по Нижнекамскому району, возвратить Сахаповой Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Фаляхова