Дело № 1-453/12 г. Нижнекамск РТ « 4 » июля 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, потерпевшего Г., защитника Тюрикова А.Н., подсудимого Шелепова А.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шелепова А.Н., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 3 апреля 2012 года до 6 часов 4 апреля 2012 года Шелепов А.Н., находясь на улице ..., села ... Нижнекамского района РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проник на территорию участка № ..., а затем в сарай, принадлежащие Г.., откуда тайно похитил восемь куриц стоимостью 200 рублей каждая и одного петуха стоимостью 500 рублей и с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. Шелепов А.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах и, исходя из предъявленного обвинения, действия Шелепова А.Н. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Шелепов А.Н. совершил корыстное преступление средней тяжести. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера. Последние две судимости не погашены. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба (л.д. 89-90), а также наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания Шелепову А.Н., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и, считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и с реальным его отбыванием. Эти же обстоятельства, а также не оказание на Шелепова А.Н. превентивного воздействия предыдущих привлечений к уголовной ответственности, указывают на невозможность назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. На основании части 2 статьи 309 УПК РФ исковое заявление Г. следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска, и разъяснить ему, что для определения размера иска он вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелепова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить по нему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. Место отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Шелепову А.Н. изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Шелепова А.Н. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 4 июля 2012 года. На основании части 2 статьи 309 УПК РФ исковое заявление Г. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов