Дело №1-126/12. Приговор в отношении - Николаева С.Н., Байкова А.В., Трубкина С.А., Токарева А.С., Колесникова А.О.



Дело № 1-126/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ « 15 » мая 2012 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, защитников Т.П. Ярема, Н.Г. Прудниковой, Ж.М. Губайдуллиной, А.С. Тарасовой, Р.Ж. Галимова, подсудимых Николаева С.Н., Байкова А.В., Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева С.С., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ (два эпизода), 228.1 частью 2 пунктами «а, б» УК РФ, 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ (три эпизода),

Байкова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

Трубкина С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

Токарева А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

Колесникова А.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.Н., располагая источником приобретения наркотических средств и имея единый умысел на его незаконный сбыт неопределенному кругу лиц и незаконное обогащение, в период с конца августа по 9 сентября 2011 года, действуя умышленно, незаконно сбывал и хранил с целью сбыта при себе и по месту своего жительства наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в конце августа 2011 года Николаев С.Н., находясь возле Торгового центра ... расположенного по адресу г. Нижнекамск, ..., действуя умышленно, незаконно сбыл А. наркотические средства смесь, содержащая 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,145 грамма, и смесь, содержащая наркотическое средство АМ-2201((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,075 грамма, составляющие соответственно крупный и особо крупный размеры.

7 сентября 2011 года в вечернее время Николаев С.Н., находясь в подъезде дома 36, расположенного по улице Вокзальная г. Нижнекамск, действуя умышленно, незаконно сбыл М. наркотическое средство смесь, содержащая 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,286 грамма, составляющая крупный размер.

В этот же день в период с 23 до 23 часов 25 минут в помещении кабинета ... Управления МВД России по Нижнекамскому району, расположенного по адресу г. Нижнекамск, улица Юности, дом 27, в ходе личного досмотра Николаева С.Н., а также 9 сентября 2011 года примерно в 2 часа в ходе обыска по месту его жительства по адресу г. Нижнекамск, ..., сотрудниками полиции обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупных размерах:

-смесь, содержащая 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 2,035 грамма,

-смесь, содержащая наркотическое средство АМ-2201((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, общей массой 1,064 грамма,

-смесь, содержащая наркотическое средство JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, общей массой 0,335 грамма.

Указанные наркотические средства, часть из которых расфасованные по полимерным пакетикам, Николаев С.Н. незаконно хранил с целью последующего сбыта третьим лицам. Однако, его действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Байков А.В. незаконно хранил наркотические средства в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

Так, 8 сентября 2011 года в период времени с 18.40 часов до 19 часов в помещении кабинета ... Управления МВД России по Нижнекамскому району, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра Байкова А.В., а также 9 сентября 2011 года в период с 00.28 часов до 01 часа в ходе обыска по месту его жительства по адресу г. Нижнекамск, ..., сотрудниками полиции обнаружены и изъяты наркотические средства смесь, содержащая 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,162 грамма, смесь, содержащая наркотическое средство АМ-2201((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,752 грамма и смесь, содержащая наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, массой 0,258 грамма, составляющие крупный и особо крупный размеры.

Указанные наркотические средства Байков А.В. незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия.

Кроме того, Николаев С.Н., приобрел у неустановленного лица с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а затем, через Трубкина С.А. и Токарева А.С., передал их для реализации Колесникову А.О. при следующих обстоятельствах.

Так, 7 сентября 2011 года в вечернее время Николаев С.Н., находясь возле дома ..., расположенного по ... г. Нижнекамск, действуя умышленно и по предварительному сговору с Трубкиным С.А., оказывая лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Колесникову А.О. содействие в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у этого лица 50 таблеток наркотического средства смеси, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), и в этот же день возле магазина ..., расположенного по улице ..., передал их Трубкину С.А., действовавшего совместно с Николаевым С.Н. в интересах сбытчиков наркотических средств.

Трубкин С.А. же по предварительной договоренности с Токаревым А.С., в этот же день, находясь в подъезде дома ..., расположенного по улице ..., действуя умышленно, передал указанные наркотические средства Токареву А.С., оказывавший Колесникову А.О. содействие в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя по предварительной договоренности с ним, в этот же день и примерно в это же время в г. Нижнекамске передал наркотические средства Колесникову А.О. для последующей реализации их в г. Альметьевске.

8 сентября 2011 года в г. Альметьевске РТ при реализации оперативно-розыскного мероприятия Колесников А.О. был задержан сотрудниками полиции и при личном его досмотре была изъята оставшаяся после реализации часть наркотического средства смеси, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), в количестве 20 таблеток, общей массой 2,885 грамма, составляющей особо крупный размер. В связи с чем, умышленные совместные действия подсудимых Николаева С.Н., Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Николаев С.Н. виновным себя по фактам сбыта наркотического средства А. и М.., совместного сбыта наркотического средства с Байковым А.В., а также обнаружения при нем и по месту его жительства наркотических средств не признал, пояснив, что А. и М.. и сотрудники полиции его оговаривают, а наркотические средства, обнаруженные при его личном досмотре и по месту жительства ему не принадлежат, их подложили сотрудники полиции. По последнему эпизоду Николаев С.Н. вину признал частично и пояснил, что действовал в интересах приобретателя, не зная о цели приобретения Трубкиным С.А. наркотических средств. До этого Трубкин С.А. к нему с подобными просьбами не обращался. В ходе предварительного следствия себя оговорил под давлением сотрудников полиции.

Подсудимый Байков А.В. виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора.

Подсудимый Трубкин С.А. виновным себя признал частично и пояснил, что в июле 2011 года он по просьбе Токарева А.С. обратился к Николаеву С.Н. с просьбой помочь приобрести наркотические таблетки, на что Николаев С.Н. согласился и продал ему одну таблетку за 500 рублей. Эту таблетку он впоследствии передал Токареву А.С.. Примерно через неделю по просьбе Токарева А.С. он снова приобрел у Николаева С.Н. наркотическую таблетку. При приобретении наркотических средств во второй раз Николаев С.Н. предложил ему реализовывать большое количество таблеток не менее 50 штук, поскольку ему было известно, что таблетки он приобретает не для личного употребления. Пятьдесят наркотических таблеток стоили 20000 рублей, из которых 2500 рублей предназначались ему (Трубкину С.А.) за оказанную Николаеву С.Н. помощь в реализации. Встретившись с Токаревым А.С., он передал ему предложение Николаева С.Н. и Токарев А.С. согласился, пояснив, что у него имеется знакомый, который сможет реализовывать наркотические таблетки. В течение августа 2011 года он на условиях Николаева С.Н. четырежды по 50 штук передавал Токареву А.С. наркотические таблетки для реализации. Последний раз наркотические таблетки Токареву А.С. передал 07 сентября 2011 года на тех же условиях. В этот день Токарев А.С. перечислил на его лицевой счет денежные средства в размере 24000 рублей в качестве оплаты за наркотические таблетки. После этого возле магазина ..., расположенного по улице ... Николаев С.Н. передал ему очередную партию, а он ему часть перечисленных на его лицевой счет денег в размере 17500 рублей. После чего в подъезде дома ... по улице ... он встретился с Токаревым А.С., где передал ему партию наркотических таблеток и деньги в сумме 4000 рублей. 08 сентября 2011 года он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Токарев А.С. виновным себя признал частично и дал показания аналогичные показаниям Трубкина С.А., а также дополнил, что наркотические средства у Трубкина С.А. он приобретал по просьбе Колесникова А.О. два раза по одной таблетке и четыре раза по 50 таблеток. При передаче Колесникову А.О. партий наркотических таблеток он увеличивал их стоимость, получая тем самым прибыль. Последнюю партию Колесников А.О. купил за 24000 рублей и перечислил деньги на лицевой счет Трубкина С.А., который в свою очередь передал ему 4000 рублей, а для Колесникова А.О. наркотические таблетки. В этот же день Колесников А.О. приехал в г. Нижнекамск и забрал партию наркотических таблеток.

Подсудимый Колесников А.О. виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора, а также показаниям Трубкина С.А. и Токарева А.С., и дополнил, что наркотические таблетки он приобретал для реализации их в городе Альметьевске в розницу. Из последней партии он успел реализовать только 30 таблеток, а оставшиеся 20 таблеток у него были изъяты сотрудниками полиции в день задержания.

Исследованием доказательств, представленных стороной обвинения, виновность подсудимых в совершении вышеназванных преступлений нашла свое полное подтверждение.

Доказательствами совершения Николаевым С.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере являются.

Показания свидетеля А., из которых следует, что с Николаевым С.Н. он знаком с 2000 года и ранее неоднократно у него приобретал наркотические средства растительного происхождения «спайс» и в виде таблеток «экстази».

В конце августа 2011 года возле торгового центра ..., расположенного по ... г. Нижнекамска Николаев С.Н. продал ему один пакетик с наркотическим средством «спайс» и одну таблетку «экстази».

08 сентября 2011 года указанные наркотические средства у него были изъяты при личном досмотре сотрудниками полиции.

Аналогичные показания А. давал в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу, возбужденного в отношении него (том 3 л.д. 79-81, 107-109).

Показания свидетеля М., из которых следует, что 07 сентября 2011 года в вечернее время в подъезде дома ... по улице ... г. Нижнекамска Николаев С.Н. продал ему 2 таблетки «экстази», которые он спрятал в электрощитке восьмого подъезда дома ... по проспекту ..., где хранил их до добровольной выдачи сотрудникам полиции.

Показания Николаева С.Н., данные им в качестве подозреваемого, оглашенные на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, из которых следует, что с осени 2010 года он стал заниматься реализацией наркотических средств. Изначально он реализовывал наркотические средства среди знакомых, потом круг покупателей постепенно стал увеличиваться. Среди клиентов, которые постоянно приобретали наркотические средства, были А. и М.

07 сентября 2011 года он (Николаев С.Н.) был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре были обнаружены 4 пакетика с таблетками «экстази», 12 пакетиков с курительной смесью «спайс», приготовленные им для продажи и деньги, вырученные от продажи наркотиков (том 1 л.д. 33-35).

В ходе очной ставки с А. Николаев С.Н. подтвердил обстоятельства приобретения у него А. наркотических средств «спайс» и «экстази» (том 1 л.д. 39-41).

Показания свидетелей К., А., и Ю.., из которых следует, что 07 и 09 сентября 2011 года с участием понятых был произведен личный досмотр Николаева С.Н. и обыск по месту его жительства, расположенного по адресу улица ..., квартира .... Как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска были обнаружены наркотические средства в виде таблеток и в виде вещества растительного происхождения, расфасованные в полимерные пакетики. Со слов Николаева С.Н. указанные наркотические средства он приготовил для продажи.

Обстоятельства сбыта Николаевым С.Н. наркотического средства А., кроме того, подтверждаются материалами, выделенными из уголовного дела, возбужденного в отношении А. по факту незаконного приобретения и хранения им наркотических средств:

- протоколом личного досмотра А., из содержания которого следует, что при нем были обнаружены пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения и таблетка розового цвета (том 3 л.д. 73-74);

- справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество в виде одной таблетки является наркотическом средством смесью, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,145 грамм, а вещество растительного происхождения является наркотическим средством смесь, содержащей наркотическое средство АМ-2201((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,075 грамма (том 3 л.д. 76-77, 88-92);

- протоколом осмотра наркотических средств, изъятых при личном досмотре А. (том 3 л.д. 112-114);

- приговором Нижнекамского городского суда РТ от 18 октября 2011 года, которым А. был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере по статье 228 части 2 УК РФ (том 10 л.д. 105).

Обстоятельства сбыта Николаевым С.Н. наркотического средства М., кроме того, подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре 14 сентября 2011 года второго этажа восьмого подъезда дома ... по ... г. Нижнекамска, произведенном с участием М., в электрощитке был обнаружен спичечный коробок с двумя таблетками розового цвета (том 2 л.д. 24-28);

- справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество в виде двух таблеток, является наркотическом средством смесью, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,286 грамма (том 2 л.д. 58, том 3 л.д. 7-8);

- протоколом осмотра наркотического средства, изъятого у М. (том 4 л.д.80-85).

Обстоятельства обнаружения и изъятия у Николаева С.Н. наркотических средств в особо крупных размерах, кроме его собственных оглашенных показаний, подтверждаются:

- протоколом личного досмотра Николаева С.Н., из содержания которого следует, что при его личном досмотре сотрудниками полиции были обнаружены 4 пакетика с таблетками «экстази» и 12 пакетиков с веществом растительного происхождения, которые со слов Николаева С.Н., занесенные в протокол личного досмотра, он хранил для продажи, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков (том 1 л.д. 9-10);

- постановлением и протоколом обыска в жилище Николаева С.Н., из содержания которого следует, что в ходе обыска в квартире ... дома ... по улице ... г. Нижнекамска Николаевым С.Н. были добровольно выданы 10 таблеток темно розового цвета, 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения светло зеленого цвета (том 1 л.д. 75-79);

- справками об исследовании и заключениями эксперта установлено, что вещества, обнаруженные при личном досмотре Николаева С.Н. и в ходе обыска его жилища, являются наркотическими средствами:

-смесью, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 2,035 грамма,

-смесью, содержащей наркотическое средство АМ-2201((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, общей массой 1,064 грамма,

-смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, общей массой 0,335 грамма (том 1 л.д. 12, 157, 161, том 2 л.д. 20-22, 34-35, 47);

- протоколом осмотра наркотических средств, изъятых при личном досмотре Николаева С.Н. и в ходе обыска в его жилище (том 4 л.д. 80-85).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель объединил в один эпизод эпизоды сбыта Николаевым С.Н. наркотических средств А. и М., приготовление к сбыту наркотических средств, обнаруженных при личном досмотре Николаева С.Н. и в ходе обыска по месту его жительства, а также приготовление к сбыту наркотических средств Николаевым С.Н. совместно с Байковым А.В., поскольку умыслом Николаева С.Н. охватывалось реализация всех имеющихся у него наркотических средств.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя об объединении ряда эпизодов, считает, что обвинение в части совершения Николаевым С.Н. совместно с Байковым А.В. приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, является недоказанным.

Из предъявленного Николаеву С.Н. обвинения следует, что наркотические средства, обнаруженные при личном досмотре и по месту жительства Байкова А.В., Николаев С.Н. совместно с Байковым А.В. приготовили к сбыту. Вместе с тем эти обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Ни Николаев С.Н., ни Байков А.В. в судебном заседании не говорили, что обнаруженные у Байкова А.В. наркотические средства были приготовлены для сбыта. Нет таких сведений и в их показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Наоборот Байков А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что обнаруженные у него наркотические средства приобретены не у Николаева С.Н. и предназначены для личного употребления. А Николаев С.Н. вообще не признавал свою вину. При этом оглашенные показания Николаева С.Н. и Байкова А.В. о том, что ранее они совместно сбывали наркотические средства, при чем другие, а не те которые обнаружены у последнего, не являются достаточными доказательствами, подтверждающими выводы обвинения.

Других доказательств того, что обнаруженные у Байкова А.В. наркотические средства, Николаев С.Н. совместно с Байковым А.В. приготовили к сбыту, не имеется. Поэтому обвинение Николаева С.Н. в этой части подлежит исключению.

Кроме того, эти выводы суда подтверждаются также и позицией государственного обвинителя переквалифицировавшего действия Байкова А.В. со статьей 30 части 1, 228.1 части 3 пункта «г» УК РФ на статью 228 часть 2 УК РФ.

Доказательствами незаконного хранения Байковым А.В. наркотических средств в особо крупном размере, кроме его собственных признательных показаний, являются.

Показания свидетеля Ш., из которых следует, что 08 сентября 2011 года им был произведен личный досмотр Байкова А.В., в ходе которого были обнаружены 5 пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и 1 пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Со слов Байкова А.В. в пяти пакетиках находится курительная смесь «спайс» для личного употребления.

Показания свидетелей Р. и Ю., из которых следует, что 09 сентября 2011 года на основании постановления следователя ими был произведен обыск по месту жительства Байкова А.В. по адресу улица ... дом ..., квартира .... Перед началом обыска Байкову А.В. было предложено выдать предметы, свободный оборот которых запрещен законом, на что он ответил отказом. В ходе обыска в квартире были обнаружены 2 пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Показания Байкова А.В. и свидетелей Ш., Р., и Ю. подтверждаются письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра Байкова А.В., из которого следует, что при его досмотре были обнаружены 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения и 1 пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (том 1 л.д. 105);

- постановлением и протоколом обыска в жилище Байкова А.В., из которого следует, что в ходе обыска в квартире ... дома ... по улице ... было обнаружено 2 пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1 л.д. 80-84);

- справками об исследовании и заключениями эксперта установлено, что вещества, обнаруженные в ходе личного досмотра Байкова А.В. и по месту его жительства, являются наркотическими средствами смесью, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,162 грамма, смесью, содержащей наркотическое средство АМ-2201((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,752 грамма и смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122, массой 0,258 грамма (том 1 л.д. 107, 153, том 2 л.д. 229-231, 243-244);

- протоколом осмотра наркотических средств, изъятого из незаконного оборота (том 4 л.д. 80-85).

Доказательствами виновности Николаева С.Н., Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О. в приготовлении на сбыт наркотического средства смеси, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в особо крупном размере, кроме как признательные показания Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О., являются.

Показания Николаева С.Н. данные им в качестве подозреваемого и оглашенные на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, из которых следует, что летом 2011 года Трубкин С.А. обратился к нему с просьбой помочь достать для его знакомых наркотические средства по оптовой цене, на что он согласился, и договорились с Трубкиным С.А., что прибыль от продажи наркотических средств они будут делить пополам. Наркотические средства в виде таблеток он приобретал у парня по имени Р. за 15000 рублей, а Трубкин С.А. продавал своим знакомым за 20000 рублей. С каждой партии они получали прибыль по 2500 рублей. До дня задержания они с Трубкиным С.А. реализовали четыре партии по 50 наркотических таблеток.

07 сентября 2011 года примерно в 18 часов возле магазина «..., расположенного в доме ... по ... он у парня по имени Р. приобрел очередную партию наркотических таблеток за 15000 рублей. Затем у магазина ..., расположенного по улице ..., эту партию он передал Трубкину С.А., а последний передал ему деньги в размере 17500 рублей. В этот же день его задержали сотрудники полиции и доставили в здание УВД г. Нижнекамска, где при личном досмотре также были обнаружены наркотические средства (том 1 л.д. 29-35).

Показания свидетеля Ш., из которых следует, что в уголовном розыске имелась оперативная информация о том, что Николаев С.Н., Трубкин С.А., Токарев А.С. и Колесников А.О. занимаются сбытом наркотических средств. В период с 07 по 08 сентября 2011 года при реализации оперативно-розыскного мероприятия все вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками полиции. Непосредственно он производил личный досмотр Колесникова А.О. в ходе которого был обнаружен спичечный коробок с 20 таблетками внутри. Со слов Колесникова А.О. указанные наркотические таблетки он приобрел у парня по имени А. и намеревался распространить их в городе Альметьевске.

Показания подсудимых Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О., показания Николаева С.Н., оглашенные в судебном заседании, и свидетеля Ш. подтверждаются письменными материалами дела:

-протоколом личного досмотра Колесникова А.О., из содержания которого следует, что 9 сентября 2011 года Колесниковым А.О. были добровольно выданы 20 таблеток, приобретенные им в г. Нижнекамск у парня по имени А. и предназначавшиеся для распространения в г. Альметьевске (том 2, л.д. 87-88).

-справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество в виде 20 таблеток является наркотическим средством смесью, содержащей 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 2,885 грамма (том 2, л.д. 90, 217);

-протоколом осмотра изъятых из незаконного оборота наркотических средств (том 4, л.д. 80-85);

-постановлением и протоколом обыска в жилище Трубкина С.А., из которого следует, что в ходе обыска в квартире ... дома ..., расположенного по улице ..., г. Нижнекамск, была изъята пластиковая карта «Связной банк», открытая на имя Трубкина С.А. (том 1, л.д. 226-231).

В соответствии с ответом, поступившим из ЗАО «Связной Банк», 7 сентября 2011 года примерно в 19 часов 15 минут с банковской карты, оформленной на Трубкина С.А., были сняты денежные средства в размере 21000 рублей, в 21 час 08 минут – 1000 рублей (том 7, л.д. 239).

Показания Николаева С.Н., оглашенные в судебном заседании, хотя и не были им подтверждены, суд ставит в основу обвинительного приговора, поскольку эти показания в совокупности подтверждаются другими доказательствами, в особенности по первому объединенному эпизоду показаниями А. и М., по второму эпизоду показаниями других подсудимых Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О., по обоим эпизодам - показаниями сотрудников полиции. Оснований не доверять показаниям свидетелей и остальных подсудимых суд не находит.

Доводы Николаева С.Н. об оказании на него физического и психологического давления, а также о подлоге наркотических средств, проверялись как в ходе предварительного следствия (том 8, л.д. 4), так и в судебном заседании, и не нашли своего подтверждения. Поэтому изменение Николаевым С.Н. своих показаний в судебном заседании суд расценивает, как его желание избежать уголовной ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления.

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, суд приходит к выводу о виновности всех подсудимых в совершении вышеназванных преступлений.

С учетом позиции государственного обвинителя и предъявленного обвинения, действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом.

Действия подсудимого Николаева С.Н. суд квалифицирует:

-по объединенному государственным обвинителем эпизоду по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам;

-по эпизоду приготовления к сбыту 50 таблеток 2 С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) по статьям 33 части 5, 30 части 1, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ как пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, и недовведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

Из текста обвинения в отношении Николаева С.Н. по объединенному эпизоду подлежит исключению указание о незаконном приобретении наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены в ходе предварительного следствия. По этим же основаниям является обоснованной позиция государственного обвинителя исключившего вступление Николаева С.Н. в предварительный сговор с неустановленным лицом и соответствующий квалифицирующий признак.

Действия подсудимого Байкова А.В. суд квалифицирует по статье 228 части 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимых Трубкина С.А. и Токарева А.С. суд квалифицирует по статьям 33 части 5, 30 части 1, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ как пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, недовведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

Действия подсудимого Колесникова А.О. суд квалифицирует по статьям 30 части 1, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, недовведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

Преступление, связанное со сбытом 50 таблеток наркотического средства смеси, содержащей 2 С-В(4–бром–2,5диметоксифенетиламин), совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что Николаев С.Н. действовал по предварительному сговору с Трубкиным С.А., Трубкин С.А. в свою очередь с Токаревым А.С., ну а Токарев А.С. с Колесниковым А.О.. Подобного рода совместные действия соучастников преступления также не исключает наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Доводы подсудимого Николаева С.Н. и его защитника о невиновности в совершении преступления и оправдании по первому эпизоду, основанные на собственном оговоре, оговоре со стороны свидетелей и на подлоге наркотических средств, являются необоснованными, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, анализ и оценка которых приведены выше.

Доводы защитников о переквалификации действий Николаева С.Н. по второму эпизоду, Трубкина С.А. и Токарева А.С. на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, являются несостоятельными, поскольку данных, свидетельствующих об этом, в материалах дела не имеется.

Наоборот, из показаний этих же подсудимых и Колесникова А.О. следует, что как Николаев С.Н., так и Трубкин С.А. с Токаревым А.С., действовали в интересах лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С одной стороны, это лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, у которого Николаев С.Н. приобретал наркотические средства с целью сбыта, с другой стороны, это Колесников А.О., занимавшийся непосредственным сбытом наркотических средств в г. Альметьевске.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Подсудимые совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и направленные на подрыв здоровья населения страны.

Преступление, совершенное Байковым А.В. является тяжким, преступления, совершенные остальными подсудимыми, - особо тяжкими и представляют повышенную общественную опасность. Оснований для снижения категории преступления суд не находит.

Николаев С.Н. ранее судим, причем преступления им совершены в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору. Байков А.В., Трубкин С.А., Токарев А.С. и Колесников А.О. преступление совершили впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у всех подсудимых являются их положительные характеристики и молодость, у Байкова А.В., Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О. - признание вины и раскаяние в преступлении, у Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О. - способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников, у Трубкина С.А., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя вышеуказанные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых и степенью общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможны лишь в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Трубкина С.А., Токарева А.С. и Колесникова А.О. суд признает исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении Николаева С.Н. и Байкова А.В., не имеется.

Постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 25 октября 2011 года на денежные средства в размере 4150 рублей, обнаруженные при личном досмотре Николаева С.Н., наложен арест. Однако конфискации подлежат только 1000 рублей, выручены Николаевым С.Н. от продажи наркотических средств, остальные подлежат возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 3 пунктом «г», 33 частью 5, 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ сроком на 8(восемь) лет;

-по статьям 33 части 5, 30 части 1, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ сроком на 8(восемь) лет;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Николаеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19 августа 2010 года отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору, окончательно Николаеву С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Байкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать виновными Трубкина С.А. и Токарева А.С. в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 частью 5, 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ, Колесникова А.О. в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ.

Назначить Трубкину С.А. и Токареву А.С. по статьям 33 части 5, 30 части 1, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет.

Назначить Колесникову А.О. по статьям 30 части 1, 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет.

Место отбывания наказания Трубкину С.А., Токареву А.С. и Колесникову А.О. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Николаеву С.Н. и Байкову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания обоим исчислять с 15 мая 2012 года. Зачесть обоим в счет отбытия наказания время нахождения под стражей с 8 сентября 2011 года по 15 мая 2012 года.

Меру пресечения Трубкину С.А., Токареву А.С. и Колесникову А.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Всех троих взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, содержащая 2 С-В(4–бром–2,5диметоксифенетиламин) общей массой 4,665 грамма, смесь, содержащая наркотическое средство АМ -2201 ((1-(5-фтор-ментил)–Н-индол-3ил)нафталин–1ил–метанон), являющееся производным наркотического средства JWH–018, общей массой 1,646 грамма, смесь, содержащая наркотическое средство JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH–122, общей массой 0,038 грамма, смесь, содержащая JWH-203, являющееся производным фенилацетилиндола, обшей массой 0,295 грамма, смывы с рук и карманов одежды - уничтожить, CD-R диск с аудиозаписью, CD-R диски с детализациями звонков, фотографии, фрагмент бумаги – хранить при уголовном деле, пластиковую карту «Связной Банк» выдать Трубкину С.А.

Денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся на депозитном счете Управления МВД России по Нижнекамскому району, конфисковать, обратив их в собственность государства, остальные денежные средства в размере 3150 рублей, находящиеся там же, возвратить Николаеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов