разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-317/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 5 июня 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимых Буракшаева Р.Е., Кочеткова С.Е. и Ганиева Т.И., защитников - адвокатов Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., и Закирова А.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Хайбрахманова Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буракшаева Р.Е., родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Кочеткова С.Е.С.Е. родившегося ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Ганиева Т.И.Т.И. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

За период с 19 часов 19 декабря 2011 года до 10 часов 20 декабря 2011 года Буракшаев Р.Е. после совместного распития спиртных напитков вместе с Кочетковым С.Е., Ганиевым Т.И. и Хайбрахмановым Р.Г. в комнате-мастерской, находящейся на третьем этаже корпуса ... базы отдыха «... расположенной в Нижнекамском районе РТ, незаконно потребовал передачи им последним денежных средств. Получив отказ, Буракшаев Р.Е. нанес два удара кулаком в область лица Хайбрахманова Р.Г.

Присоединяясь к действиям Буракшаева Р.Е., направленным на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Ганиев Т.И. нанес один удар по спине Хайбрахманова Р.Г. деревянным стулом, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Буракшаев Р.Е. и Ганиев Т.И. вместе с Кочетковым С.Е. нанесли не менее трех ударов ногами по различным частям тела Хайбрахманова Р.Г. При этом Ганиев Т.И. вставал коленами на лежащего Хайбрахманова Р.Г., пытаясь прыгать на нем. Буракшаев Р.Е., взяв из кармана брюк, открыто похитил денежные средства в размере 600 рублей, а из кармана пальто - сотовый телефон «Нокия 1616-2» стоимостью 979 рублей и банковскую карту «Девон-Кредит», принадлежащих Хайбрахманову Р.Г. В целях хищения денежных средств с указанной банковской карты Буракшаев Р.Е., Кочетков С.Е. и Ганиев Т.И. потребовали у Хайбрахманова Р.Г. назвать им ее пин-код. Получив отказ, Кочетков С.Е. в целях подавления воли Хайбрахманова Р.Г. к сопротивлению прислонил к его правой руке нагретую часть электрической плиты, причинив телесное повреждение в виде ожога. В это же время Ганиев Т.И. нанес не менее двух ударов ногами по различным частям тела Хайбрахманова Р.Г., не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела последнего нанесли также Буракшаев Р.Е. и Кочетков С.Е. Испугавшись дальнейшего применения физического насилия, Хайбрахманов Р.Г. назвал пин-код своей банковской карты «Девон-Кредит». После этого Буракшаев Р.Е., Кочетков С.Е. и Ганиев Т.И., накинув покрывало, нанесли не менее трех ударов каждый ногами по различным частям тела Хайбрахманова Р.Г., отчего последний потерял сознание. Завладев похищенным, Буракшаев Р.Е., Кочетков С.Е. и Ганиев Т.И. скрылись с места преступления, причинив Хайбрахманову Р.Г. совместными действиями материальный ущерб на общую сумму 1579 рублей и телесные повреждения в области грудной клетки и головы, повлекшие средней тяжести и легкий вред здоровью.

Подсудимый Буракшаев Р.Е. вину свою признал частично и показал суду, что утром 20 декабря 2011 года он пошел за водкой к потерпевшему, вместе с которым в том числе два дня до этого они распивали спиртное. В ходе распития водки вместе с Ганиевым и Кочетковым, вызвав такси, он попросил у потерпевшего картину, из-за чего начал толкаться с Ганиевым. Потерпевший со словами «не помнишь прием?» встал между ними. Тогда он 2-3 удара кулаком нанес ему по лицу, отчего последний упал. После звонка таксиста Кочетков с Ганиевым ушли за деньгами в свою комнату, а он спросил деньги у потерпевшего, обещавшего водку. Потерпевший потянулся за брюками. Он, опередив, взял из кармана его брюк 550 рублей. Из кармана пальто, висевшего на гвозде, он взял паспорт, где денег не было, но была банковская карточка. Положив карточку в свой карман и забрав у Ганиева 130 рублей, он спустился к таксисту и взял у него бутылку водку. По его предложению снять деньги со своей карточки МТС, они поехали втроем в город, где он попытался снять деньги с карточки потерпевшего, о которой Ганиев с Кочетковым не знали. Затем он с отцом Ганиева поехал в Лениногорск, откуда приехал обратно 21 декабря 2011 года. В тот же день карточку потерпевшего он через щель под дверью забросил в мастерскую. При выходе к таксисту что-то железное полетело в его сторону. А до этого Кочетков на плитке грел тушенку.

Подсудимый Ганиев Т.И. вину свою признал частично и дал суду аналогичные показания, дополнив, что после вызова такси потерпевший сказал, что он может добавить деньги. После вмешательства потерпевшего в драку между ним и Буракшаевым он присел на диван, а Буракшаев нанес несколько ударов руками в лицо потерпевшего, который упал на пол. После ухода Кочеткова за деньгами Буракшаев, напомнив о желании потерпевшего добавить деньги, нанес 2 удара кулаком в его лицо. Затем он, вырвав из рук потерпевшего брюки, достал из кармана 500 рублей, что-то достал и из кармана его пальто, уронив на пол паспорт. Буракшаев остался с таксистом, а он с бутылкой водки вернулся в комнату, где они втроем с Кочетковым распили ее. Заговорив снова о картине, он двумя ножками стула нанес удар в область плеча потерпевшего за то, что он проигнорировал его слова. После падение потерпевшего он двумя коленами около двух раз прыгнул на его правый бок. Переломы ребер у потерпевшего могли быть от его действий. Он мог также попасть стулом в область его головы.

Подсудимый Кочетков С.Е. вину свою не признал и показал суду, что после падения потерпевшего от двух ударов Буракшаева последний попросил у него деньги на водку. После отказа потерпевшего Буракшаев нанес около 2 ударов кулаком в область его лица. В руках Буракшаева он видел купюру в 500 рублей. Достав из паспорта потерпевшего что-то, Буракшаев положил его в карман. Из-за перепалки с Буракшаевым он (Кочетков) швырнул в него электрическую плитку, которая упала в направлении потерпевшего. В ходе распития втроем водки, привезенной таксистом, произошла перепалка между Ганиевым и потерпевшим. Услышав грохот, он обернулся и увидел лежащий рядом с потерпевшим стул. Коленами Ганиев вставал на потерпевшего около 2 раз после того, как сходили к таксисту. Затем они втроем поехали в город, где Буракшаев пытался снять с банкомата деньги.

Вместе с тем, вина Буракшаева Р.Е., Кочеткова С.Е. и Ганиева Т.И. в совершении указанных действий подтверждается показаниями потерпевшего, которые согласуются не только с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, но и частично с показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного и судебного следствия, дополняя друг друга. Основания для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями судом не установлены. Поэтому суд считает их достоверными.

Буракшаев Р.Е. явился с повинной в том, что 20 декабря 2011 года он отобрал у мужчины сотовый телефон и деньги в сумме 700 рублей (л.д.35 т.1).

По показаниям Буракшаева Р.Е. в качестве подозреваемого, 19 декабря 2011 года они распивали спиртное, в том числе с художником, в комнате которого утром на следующий день они опохмелились. Допив вторую бутылку, он стал просить у художника деньги. Художник сказал, что денег нет. Тогда он нанес два удара кулаком в область его лица, отчего художник прислонился к стенке. Начали его избивать Ганиев с Кочетковым, нанося удары кулаками по телу. В это время он, достав из кармана брюк потерпевшего 700 рублей и телефон «Нокиа», положил их в свой карман. Потом Кочетков ударил его табуреткой по голове, отчего художник упал на пол, а Кочетков, стоя на коленях, стал на нем прыгать. Кочетков и Ганиев спрашивали у художника пин-код. Художник ничего не ответил и назвал пин-код после того, как Кочетков прислонил к правой его руке горячую плитку. На деньги художника по дороге в Лениногорск они купили водку и закуску, а остальную сумму поделили меж собой. Сотовый телефон он продал таксисту (л.д.40-41 т.1).

В ходе очной ставки с потерпевшим Буракшаев Р.Е. дал аналогичные показания, уточнив, что похищенные 550 рублей он отнес в свою комнату. Когда вернулся, Тимур и Сергей требовали у потерпевшего пин-код. Сергей прыгнул на потерпевшем коленками один раз, но до этого 2-3 раза ему пнул и 1 раз прыгнул на нем коленками Тимур. Узнав о пропаже у потерпевшего денег в сумме 700 рублей, он сказал ранее о хищении им данной суммы, чтобы не было противоречий. Сотовый телефон у потерпевшего он не брал (л.д.42-45 т.1).

По показаниям Ганиева Т.И. в качестве подозреваемого, в ходе распития водки утром 19 декабря 2011 года художник сказал о наличии у него денег на водку. Но по приезду такси он отказался дать деньги. Они разозлились на него, и Буракшаев нанес ему удар кулаком по лицу. Он тоже стал просить у художника деньги. После отказа он ударил его стулом по спине, отчего стул сломался, а художник упал. Вытащив из кармана брюк деньги, сотовый телефон и пластиковую карту, Буракшаев пошел расплачиваться с таксистом. Он видел в его руке купюру в 500 рублей. Через некоторое время Буракшаев вернулся с водкой, которую они распили вчетвером. По предложению Буракшаева он начал спрашивать у художника пин-код карты для снятия денег. Но художник отказался. Тогда он 2 раза ударил его кулаком по лицу. Требуя пин-код, стал наносить удары кулаками по телу художника и Кочетков. Лишь после того, как Кочетков прислонил к его руке включенную плитку, художник сказал пин-код. Затем они втроем поехали в город. Но денег на карте не было (л.д.191-193 т.1).

Аналогичные показания дал Ганиев Т.И. и в ходе очной ставки с потерпевшим (л.д.195-197 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого Ганиев Т.И. уточнил, что в ходе распития принесенной Буракшаевым водки они подрались с последним, а художник их разнял. От его толчка художник упал. Телефон из кармана брюк художника достал Буракшаев (л.д.239-241 т.1).

По показаниям Кочеткова С.Е. в качестве подозреваемого, в ходе распития водки в мастерской утром 19 декабря 2011 года, разогрев банку тушенки, он оставил плитку включенной. Собрав нужную сумму, через водителя такси они купили еще одну бутылку, которую примерно в обед распили там же. Буракшаев оттолкнул художника, начавшего приставать со словами, отчего последний упал на стул. Нанеся вместе с Ганиевым удары кулаками по телу художника, Буракшаев стал требовать у последнего деньги. Когда художник потянулся за брюками, Буракшаев, выхватив их, вытащил из кармана 500 рублей, а из кармана пальто - паспорт и, увидев там банковскую карту, стал требовать у художника пин-код. После отказа художника Буракшаев и Ганиев стали бить его ногами и руками. Он со словами «что вы делаете» пнул ногой электрическую плитку в сторону Буракшаева, который ее отбил, и плитка попала на руку лежавшего на полу художника (л.д.117-119 т.1).

Аналогичные показания дал Кочетков С.Е. и в ходе очной ставки с потерпевшим (л.д.120-123 т.1).

При этом суд считает несостоятельными довод Буракшаева Р.Е. о явке его с повинной после оказания давления оперативными работниками, подписания им протоколов допроса и очной ставки, опасаясь последующего давления, довод Ганиева Т.И. о даче им показаний в ходе предварительного следствия не только в присутствии адвоката, но и оперативных работников, оказавших психологическое давление, а также довод Кочеткова С.Е. об оговоре им Буракшаева и Ганиева в части избиения потерпевшего.

Между тем, явка с повинной написана Буракшаевым Р.Е. собственноручно, с разъяснением ему положений ст.51 Конституции РФ, после разъяснения которых и требований п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ в присутствии адвокатов, то есть в условиях, исключающих применение к ним недозволенных методов следствия, произведены также допросы подсудимых в качестве подозреваемых, а Ганиева Т.И. и в качестве обвиняемого, а также очные ставки их с потерпевшим. При этом заявления и замечания от них не поступили.

О неубедительности довода Ганиева Т.И. о том, что о хищении телефона Буракшаевым при допросе в качестве обвиняемого он сказал для того, чтобы не было расхождений с его первоначальными показаниями, свидетельствует даже тот факт, что он указал об этом, отказываясь в то же время от ранее данных им показаний в части совместного требования пин-кода и избиения потерпевшего, ссылаясь на психологическое давление сотрудников полиции (л.д.239-241 т.1).

Указанные доводы подсудимых опровергаются также показаниями свидетелей Шарипова Р.М., Бадгутдинова Л.Т., Байрамгуловой Р.Р. и Кожевниковой Н.М. в суде.

Допрошенный в качестве свидетеля Шарипов Р.М. суду показал, что он произвел опрос Буракшаева. Давление на него не оказывалось.

Аналогичные показания дал в суде свидетель Бадгутдинов Л.Т., дополнив, что в ходе беседы Буракшаев признался в совершении преступления. При проведении следственных действий он не участвовал.

По аналогичным показаниям свидетеля Байрамгуловой Р.Р. в суде, допрос Буракшаева был произведен ею с участием адвоката. Он не говорил об оказании на него давления. Видимых телесных повреждений у него не было, а у потерпевшего был на руке ожог, на лице, кажется, - синяки.

Допрошенная в качестве свидетеля Кожевникова Н.М. суду показала, что следственные действия с подсудимыми были проведены с участием адвокатов, без участия оперативных работников и оказания на них давления. Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей изложены в протоколах с их слов.

По показаниям потерпевшего Хайбрахманова Р.Г. в суде, сняв 16 декабря 2011 года с банковской карты всю сумму денег, он практически истратил их, купив также сотовый телефон «Нокия». 19 декабря 2011 года, допивая вместе с подсудимыми его водку, они говорили о службе в армии. После получения им трех ударов чем-то по затылку подсудимые втроем избили его, нанося около 3-4 ударов каждый руками и ногами по телу и лицу. Он лежал на правом боку, оберегая спину и прикрывая лицо руками. Ганиев прыгнул обеими ногами на левый его бок, отчего у него хрустнуло на спине. До этого накинули на него покрывало. Оставшиеся деньги в сумме около 500-600 рублей у него забрал Буракшаев, который во время избиения требовал сначала водку. Затем он потребовал деньги и начал обыскивать его карманы. Кочетков пригрозил, что пока он не скажет пин-код банковской карты, будут его пытать и преподнес к его лицу подогретую электрическую плитку. Все подсудимые требовали водку или деньги. После их ухода он обнаружил пропажу телефона, находившегося в кармане пальто. Он свыше суток лежал в мастерской. Почувствовав себя плохо, 21 декабря 2011 года он доехал до сестры. Кроме телефона и денег не было у него банковской карты, лежавшей в паспорте, которую, видимо, украли до того, как начали спрашивать пин-код. По телефону он 17 или 18 декабря 2011 года звонил сыну. Табуреткой нанес ему удар Ганиев.

Аналогичные показания по существу дела потерпевший Хайбрахманов Р.Г. дал и на следующем судебном заседании, уточнив, что 18 декабря 2011 года Буракшаев, попросив выпить, ударил ему кулаком в переносицу. На следующий день Буракшаев, немного выпив у него, ушел. Зайдя втроем с пивом и водкой после 16 часов, подсудимые начали шуметь, включив приемник. Поэтому он начал с ними ругаться. Буракшаев, требовавший до этого деньги, проверил его карманы. Он, вытащив из кармана пальто, встряхнул его паспорт, где, наряду с другими документами, находилась и банковская карта, проверив карманы брюк, забрал деньги в сумме 600 рублей, заявив, что на водку хватит. Горячую плитку Кочетков преподнес сначала к его лицу, а потом к руке. Он почувствовал боль от ожога. В это время Ганиев, стоял сзади, и, обнимая, прижал его к себе. Он, освободив руку, отбил плитку из рук Кочеткова, который, как и Буракшаев, продолжал требовать пин-код. Затем они, окружив, начали его пинать. Ганиев нанес ему удар ножками стула в область плеча сзади. Когда он упал, на него накинули покрывало и продолжили пинать втроем, поскольку были одновременно 3 удара. Защищаясь от их ударов, он приоткрывал также покрывало. Ганиев обеими ногами прыгнул в левый его бок. Они нанесли около 3-4 ударов каждый. Он не помнит, требовали ли деньги Ганиев и Кочетков. Но стоял гул от музыки и их ругани. Как забрали телефон, находившийся в пальто, он не видел. Они избили его втроем, требуя пин-код.

Потерпевший подтвердил обращение его в Управление МВД с заявлением (л.д.3 т.1) и аналогичные показания свои в ходе предварительного следствия, где он уточнял, что Роман, потребовав деньги, нанес ему удары кулаком по левому глазу и в челюсть, после чего начали избивать его втроем. В ходе избиения Тимур ударил его деревянной табуреткой, отчего он упал, Роман забрал из карманов деньги и банковскую карту. Они втроем стали требовать у него пин-код, который он назвал после того, как Сергей обжег его руку, прислонив плитку (л.д.17-18, 124-125 т.1).

Потерпевший подтвердил также аналогичные показания свои в ходе очной ставки с Ганиевым Т.И., когда он уточнял, что парни стали избивать его руками после отказа им дать деньги на просьбу Романа, который до этого нанес удар кулаком по его лицу. От удара Ганиева по спине у стула сломались ножки. Они действовали сообща, избивая втроем, требовали деньги и заставили его сказать пин-код (л.д.195-196 т.1), дополнив, что, когда Кочетков принес плитку, Буракшаев наносил удары, а Ганиев удерживал его сзади за руки, нанося до этого удар стулом в область плеча. Вытащив левую руку, он хотел ударить Кочеткова, но не достал, и областью предплечья правой руки оттолкнул от себя плитку, получив ожог. Затем они втроем избили его.

Хайбрахманов Р.Г. подтвердил также аналогичные показания свои в ходе предварительного следствия, где уточнял, что это было 19 или 20 декабря 2011 года. Не выдержав насилия, он назвал пин-код карты. Он думает, что пинали его втроем, так как ударов было много и с разных сторон. В больнице он забыл показать врачу ожог на руке. После просмотра видеозаписи с банкомата он узнал Сергея, причинившего ему ожог электрической плиткой, Романа, забравшего из карманов деньги и пластиковую карту, Тимура, нанесшего удар стулом в область спины. Все они избивали его руками и ногами, требуя пин-код. Ему причинен ущерб на общую сумму 1579 рублей (л.д.55-57 т.2).

Так же заявил потерпевший о действиях подсудимых при опознании им Кочеткова С.Е. и Ганиева Т.И., как лиц, открыто похитивших деньги, телефон и банковскую карту, нанося удары руками и ногами по телу (л.д.112-116, 188-190 т.1).

По показаниям свидетеля Яруллина С.М. в суде, со слов потерпевшего, трое командированных потребовали у него деньги на выпивку, нанесли удар стулом, забрали его пластиковую карту и деньги из кармана, потребовали пин-код карты, пропал сотовый телефон, купленный им недавно. Он очнулся на следующий день. Потерпевший жаловался на боли в груди и головокружение. На лице его были гематомы. После доставления Буракшаева в больницу потерпевший сказал, что он взял из его кармана деньги, участвовал в избиении.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, по словам Хайбрахманова, это было 19 декабря 2011 года. Один из парней, проверив карманы одежды, вытащил деньги около 700 рублей, сотовый телефон и банковскую карту. Продолжая избивать, парни требовали пин-код карты, который он сказал после избиения его стулом (л.д.70-71 т.1).

Допрошенный в качестве свидетеля Бадгутдинов Л.Т. суду показал, что в ходе беседы потерпевший сказал об избиении его в вечернее время тремя лицами, которые забрали его сотовый телефон, пластиковую карту и, кажется, деньги, пытали его, прислонив горячую электрическую плитку, требовали пин-код карты, нанесли удар табуреткой. Затем он доставил к следователю свидетеля, у которого был обнаружен телефон потерпевшего. Со слов свидетеля, он приобрел телефон у таксиста за 300 рублей.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты банковская карта «Девон-Кредит», коробка от сотового телефона «Нокия», электрическая плита, стул со сломанными ножками (л.д.5-9 т.1).

Допрошенный в качестве свидетеля Гайнатуллин А.Р. подтвердил в суде обстоятельства проведения им осмотра места происшествия с участием понятых.

По показаниям свидетеля Фалахиева Л.Р. в суде, сотовым телефоном «Нокия», купленным за 300 рублей у таксиста в конце декабря 2011 года, он пользовался с середины января 2012 года до выдачи сотрудникам полиции.

Сотовый телефон «Нокия 1616-2» изъят у Фалахиева Л.Р. 27 февраля 2012 года (л.д.38-39 т.2).

Согласно платежным документам, представленным потерпевшим, данный телефон, ИМЕЙ 358621048374509, приобретен 16.12.2011 года (л.д.22-24 т.1).

Доводы потерпевшего и свидетеля Фалахиева Л.Р. о периоде пользования ими данным телефоном подтверждаются также сведениями оператора сотовой связи «МТС», согласно которым первое соединение абонентского номера на имя Хайбрахманова Р.Г. было в 18 часов 24 минуты 19 декабря 2011 года, а последнее - в 20 часов 49 минут 21 декабря 2011 года (л.д.65 т.1).

Согласно письму банка «Девон-Кредит», с 11 часов 23 минут 49 секунд до 11 часов 25 минут 37 секунд 20 декабря 2011 года с пластиковой карточки Хайбрахманова Р.Г. были произведены 5 попыток снятия денежных средств на различные суммы с банкомата № 585, расположенного в .... Настройка времени в банкоматах производится вручную, в связи с чем допускается расхождение во времени в видеозаписях с банкоматов и справках о попытках снятия денежных средств (л.д.47 т.2).

Согласно протоколу осмотра DVD-R диска, камерой зафиксирован факт подхода к указанному банкомату за период с 11 часов 15 минут до 11 часов 18 минут 20 декабря 2011 года двух мужчин, похожих на Кочеткова и Буракшаева, к которым подошел третий мужчина, похожий на Ганиева (л.д.43-5, 48-50 т.2).

Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы, у Хайбрахманова Р.Г., обратившегося в травматологический пункт вечером 21 декабря 2011 года, обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки с переломами 4-8 ребер со смещением отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с кровоподтеком в области левого глаза с клиническими признаками сотрясения головного мозга, причинившее легкий вред здоровью (л.д.82-83 т.1), участки кожных покровов средней трети правого предплечья и левого надбровья синюшно-красного цвета, высказаться о механизме и давности образования которых не представляется возможным (л.д.218-219 т.1).

По показаниям свидетеля Баторова Д.Ю. в ходе предварительного следствия, будучи лечащим врачом, он не видел ожога на руке Хайбрахманова Р.Г., который жалоб на эту боль не предъявлял. Поэтому в карте стационарного больного данное телесное повреждение не было описано (л.д.40 т.2).

По показаниям свидетеля Нафиковой Р.Г. в суде, придя к ним, брат сообщил об избиении его накануне тремя лицами на базе. У него были синяки на глазах. Он с трудом дышал и вышел к машине.

Свидетель подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым брат пришел к ней около 15 часов 21 декабря 2011 года. Через несколько дней в больнице он сказал о том, что трое мужчин, избив, забрали у него банковскую карту и деньги (л.д.94-95 т.1), дополнив, что брат ее никогда не обманывал. Она поверила ему, так как он говорил правду и о падении его с высоты в декабре 2010 года.

По показаниям свидетеля Хайбрахманова Н.Р. в суде, у отца были ссадины и синяк под глазом, хватался он за ребра, прихрамывал. С его слов, на базе приезжие рабочие требовали сначала деньги, а потом пин-код карточки, которую они забрали, он не сказал им пин-код, после чего они избили его. Примерно за 2-3 дня до этого отец позвонил ему, сообщив свой новый номер телефона. Последние примерно два года отец начал злоупотреблять спиртными напитками. Но он – безобидный, творческий человек, в нетрезвом состоянии агрессивным не становится. Отец не мог придумать конфликтную ситуацию, а о других конфликтах с его участием он не слышал.

Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым отец ему звонил 18 декабря 2011 года, а тетя – около 17 часов 21 декабря 2011 года. Со слов отца, трое мужчин после избиения похитили его сотовый телефон, банковскую карту, заставив сказать ее пин-код (л.д.92-93 т.1).

По показаниям свидетеля Юнусова Н.Ш. в ходе предварительного следствия, 19 и 20 декабря 2011 года Сергея, Тимура и Романа не было на работе. Вечером 21 декабря 2011 года Роман появился на базе. Он больше не видел Сергея и Тимура. 22 декабря 2011 года он узнал о задержании Романа, а также об избиении ими художника, которого не видел в корпусе (л.д.98-99 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Антипов В.В., уточнив, что утром 21 декабря 2011 года Сергея, Тимура и Романа в вахтовом автобусе не было. Художника он видел один раз (л.д.100-101 т.1).

По показаниям свидетеля Ганиева И.И. в суде, в конце декабря 2011 года он забрал сына вместе с другими подсудимыми из г.Нижнекамска, где, со слов жены, они подрались на улице. Лишь после приезда к ним с обыском сын сказал о драке в конторе с художником. Сына характеризует он положительно.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым он увез сына 20 декабря 2011 года (л.д.102-103 т.1), дополнив, что они были тогда вялые, как - будто не спавшие.

По показаниям свидетеля Гильмуллина Н.Р. в суде, придя на очередное дежурство в котельную, он услышал об избиении потерпевшего и нахождении его в больнице. Он является безобидным, спортивным человеком, к обману не склонен, в нетрезвом состоянии становится разговорчивым. Он Хайбрахманову верил, странностей в его поведении не замечал.

Аналогичные показания дал суду и свидетель Мухитов Ш.С., дополнив, что примерно в обед в понедельник у Хайбрахманова был застарелый синяк под глазом. Потом он услышал о драке.

По показаниям свидетеля Халиловой Р.А. в суде, конфликтных ситуаций с участием Хайбрахманова при ней не было. Когда выпьет, он может фантазировать о том, что был летчиком или разведчиком, видимо, зная, что ее отец был военным летчиком. Говорили, что он ранее ломал ногу, упав с высоты.

Она подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым в последний раз она видела Хайбрахманова на территории базы в состоянии опьянения в 12 часов 30 минут 18 декабря 2011 года. Следов побоев на его лице не было (л.д.90-91 т.1).

По аналогичным показаниям свидетеля Меньшина И.Г. в суде, потерпевший в нетрезвом состоянии становится навязчивым, но не агрессивным.

По показаниям свидетеля Ялониной Л.В. в ходе предварительного следствия, 20 декабря 2011 года утром ее зять Буракшаев сообщил по телефону об участии в драке. Приехав в тот же день около 16 часов, он около 20 часов уехал обратно в г.Нижнекамск (л.д.106-107 т.1).

По показаниям свидетеля Кочетковой Т.А. в ходе предварительного следствия, учителя жаловались на поведение сына в школе. Он – добрый, ласковый, слабохарактерный человек (л.д.104-105 т.1).

Кроме того, вина Буракшаева Р.Е., Кочеткова С.Е. и Ганиева Т.И. в совершении указанных действий подтверждается исследованными в суде протоколами выемки (л.д.134-135, 151-152, 210-211 т.1) и осмотра предметов (л.д.136-141 т.1, л.д.43-45 т.2).

По показаниям свидетеля Потапова Е.М. в суде, Буракшаева не было на базе только один день, а Кочетков и Ганиев были на месте, но через 1-3 дня после этого он их больше не видел. Потерпевшего, поведение которого является неадекватным, он знает около 2 лет.

К показаниям данного свидетеля суд относится критически, расценивая их желанием облегчить положение подсудимых, являющихся его знакомыми, поскольку они противоречат не только показаниям самих подсудимых и других свидетелей, но и его же показаниям в ходе предварительного следствия, подтвержденным им в суде, согласно которым на базу он заселился лишь 3 ноября 2011 года, художника знает недолго и видел не часто (л.д.30-32 т.1).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей в совокупности с письменными материалами уголовного дела, с учетом его личности, как творческого человека, у суда не возникло сомнений в способности потерпевшего Хайбрахманова Р.Г. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, в связи с чем было отказано в назначении по ходатайству защитника комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении него.

Более того, показания потерпевшего по существу дела частично согласуются и с показаниями самих подсудимых.

Суд считает также убедительными показания потерпевшего о том, что он не может сказать последовательность действий каждого из подсудимых из-за того, что все произошло очень быстро (л.д.195-196 т.1), и они окружили его, а некоторые моменты случившегося он вспомнил позже.

А к показаниям его в суде в части того, что он не помнит, требовали ли у него деньги Ганиев и Кочетков, отвечая на вопросы защиты, суд относится критически, расценивая их попыткой облегчить учесть подсудимых, в том числе с учетом возмещения ему материального ущерба отцом Ганиева.

Более того, при свободном рассказе в суде он неоднократно говорил о требовании денег и пин-кода всеми подсудимыми, нанося ему удары.

Указанными выше доказательствами опровергается также довод подсудимых о совершении ими противоправных действий в другое время, довод Буракшаева Р.Е. о том, что телефон он не похищал, Кочетков и Ганиев потерпевшего при нем не били, довод Ганиева Т.И. о том, что он не видел сотового телефона и момента завладения Буракшаевым карточкой, довод Ганиева Т.И. и Кочеткова С.Е. о том, что деньги и пин-код у потерпевшего они не требовали, довод Буракшаева Р.Е. и Кочеткова С.Е. о возможности случайного попадания последним электрической плиткой в потерпевшего, довод защиты о неприменении Буракшаевым Р.Е. насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, об отсутствии у Ганиева Т.И. корыстного умысла, а в действиях Кочеткова С.Е. состава преступления.

Как следует из исследованных в суде доказательств, подсудимые зашли в мастерскую в целях распития спиртных напитков. Применение физического насилия с требованием передачи денег, начатое Буракшаевым Р.Е., подхватили другие подсудимые, нанося совместно множество ударов не только руками, но и ногами по всему телу потерпевшего, в том числе в область грудной клетки и головы, где были обнаружены телесные повреждения, причинившие средней тяжести и легкий вред здоровью. Кроме того, Ганиев Т.И. нанес удар деревянным стулом по спине потерпевшего, встав коленами, пытался прыгать на нем, а Кочетков С.Е. прислонял к его руке нагретую электрическую плитку. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, подсудимые завладели имуществом потерпевшего, распорядившись похищенными деньгами и сотовым телефоном по своему усмотрению, а также неоднократно попытавшись снять вместе денежные средства с похищенной пластиковой банковской карты.

Об опасности для жизни и здоровья потерпевшего свидетельствуют также обстоятельства преступления, в том числе степень интенсивности и продолжительности примененного подсудимыми насилия.

Наличие иных оснований, кроме корыстного умысла, для применения подсудимыми такого насилия в отношении потерпевшего, ранее знакомого, по его показаниям, лишь с Буракшаевым, судом не установлено.

Однако в суде не добыты доказательства того, что подсудимые заранее договорились о совместном нападении на потерпевшего в целях хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Имеется также эксцесс исполнителя в действиях Ганиева Т.И. и Кочеткова С.Е., использовавших при совершении указанных действий соответственно стул и нагретую электрическую плитку в качестве оружия, под применением каковых понимается законом не только физическое воздействие, но и попытка нанесения ими повреждений потерпевшему, а также демонстрация их в качестве готовности пустить в ход.

Оценивая изложенное в совокупности, суд считает установленной вины Буракшаева Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Ганиева Т.И. и Кочеткова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ганиев Т.И. в отношении инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.230-232 т.1).

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Ганиев Т.И. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением опиатов, средней стадии, нуждается в лечении (л.д.6-9 т.2).

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание, что на их иждивении имеются малолетние дети, часть похищенного изъята.

Кроме того, Буракшаев Р.Е. и Ганиев Т.И. вину свою признают частично, раскаиваются в содеянном, первый явился с повинной, родственниками второго приняты меры по возмещению материального ущерба потерпевшему.

В то же время, подсудимые характеризуются отрицательно, ими совершены тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

Кочетков С.Е. и Буракшаев Р.Е. ранее судимы. В действиях Кочеткова С.Е. имеется особо опасный рецидив преступлений, а в действиях Буракшаева Р.Е., первая судимость которого была за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, – рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ганиева Т.И., не имеются.

При этом суд считает несостоятельным довод защиты об аморальности поведения потерпевшего.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия у Буракшаева Р.Е. и Кочеткова С.Е. отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Буракшаева Р.Е. и Кочеткова С.Е., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд находит, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а к Ганиеву Т.И. и Кочеткову С.Е. - и ограничения свободы.

Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеются.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району электрическая плитка, коробка от телефона, банковская карта, стул и две ножки, сотовый телефон подлежат возврату потерпевшему, пальто и брюки возвращены последнему (л.д.142-147 т.1, л.д.46, 54 т.2), письмо банка с фототаблицей, DVD-диск, табель работ хранятся при уголовном деле (л.д.47-53 т.2).

Гражданский иск удовлетворен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Буракшаева Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ганиева Т.И. и Кочеткова С.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы Ганиеву Т.И. сроком 4 (четыре) года, Кочеткову С.Е. сроком 5 (пять) лет.

Местом отбывания Ганиевым Т.И. наказания определить исправительную колонию общего режима, Кочетковым С.Е. - исправительную колонию особого режима.

Срок отбывания Буракшаевым Р.Е. наказания исчислять с 22 декабря 2011 года, Кочетковым С.Е. – с 29 декабря 2011 года, Ганиевым Т.И. – с 31 января 2012 года – с момента фактического их задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить подсудимым без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району электрическую плитку, коробку от телефона, банковскую карту «Девон-Кредит», сотовый телефон «Нокия 1616-2», стул и две ножки от него возвратить Хайбрахманову Р.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденными - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова