№1-106/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 29 февраля 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимого Исмоилова Х.А. , защитника С.М.Григорьева, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Исмоилова Х.А. , ..., ранее судимого: · ...; · ...; в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, установил: ... года около ... часов Исмоилов Х.А., находясь около остановки общественного транспорта ..., расположенной около ... по ..., незаконно сбыл ФИО1 через ФИО2 ранее приобретенное им при не установленных следствием обстоятельствах с целью сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой в высушенном виде 1,100 грамма, не зная о том, что в отношении него проводится оперативно – розыскное мероприятие ... с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В тот же день ... года около ... часов ... минут ФИО1, находясь в кабинете ... ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Исмоилова Х.А. через ФИО2 указанное наркотическое средство. В ходе судебного заседания подсудимый Исмоилов Х.А. вину не признал и пояснил, что вечером ... года он встретился с ФИО2 около ТЦ ... по ... ... ..., где ФИО2 сказал ему, что есть работа и передал ему 300 рублей в качестве аванса, после чего они перешли на другую сторону улицы и разошлись, при этом он ФИО2 каких-либо наркотиков не передавал, поскольку их у него никогда не было, так как он их не употребляет. Получив деньги, он зашел в магазин, где купил водку и пиво, после чего его задержали сотрудники полиции. Согласно показаниям свидетеля ФИО2 днем ... года он позвонил Исмоилову Х.А. с предложением поработать на «шабашке» на стройке, на что Исмоилов Х.А. сказал, что он болеет с похмелья, ему нужны деньги для спиртного и что он может продать ему марихуану за 300 рублей. После этого он сообщил о предложении Исмоилова Х.А. полицейским ..., которые решили провести проверочную закупку, в которой ему была отведена роль посредника, на что он согласился; затем он перезвонил Исмоилову Х.А., договорился с ним о встрече в тот же день около остановки общественного транспорта ..., расположенной около ... ... ... ..., где, встретившись с Исмоиловым Х.А. около ... часов, он передал ему ранее полученные им от сотрудников полиции денежные средства в размере 300 рублей тремя банкнотами по 100 рублей каждая, после чего они перешли на другую сторону улицы, где Исмоилов Х.А. передал ему сверток с веществом растительного происхождения, как он понял марихуаной, затем они разошлись, при этом он – ФИО2 уже на другой улице передал данный сверток ФИО1 Согласно показаниям свидетеля ФИО1 днем ... года к ним в отдел пришел ФИО2, сообщив, что Исмоилов Х.А. сказал, что может продать ему марихуану за 300 рублей. После этого они решили провести проверочную закупку, в которой ФИО2 была отведена роль посредника, а покупателем должен был выступить он – ФИО1, на что ФИО2 согласился, затем он перезвонил Исмоилову Х.А., они договорился о встрече в тот же день около остановки общественного транспорта ... расположенной около ... ..., где они встретились около ... часов, в ходе наблюдения было видно как ФИО2 передал Исмоилову Х.А. ранее полученные им от сотрудников полиции денежные средства в размере 300 рублей тремя банкнотами по 100 рублей каждая, после чего они перешли на другую сторону улицы, где Исмоилов Х.А. передал ФИО2 сверток, затем они разошлись, при этом он – ФИО2 уже на другой улице передал данный сверток ему - ФИО1, после чего он добровольно выдал его сотрудникам полиции в здании ..., расположенного по адресу: ... .... Свидетели ФИО3 в ходе судебного заседания, и свидетели ФИО4, ФИО6, будучи допрошены в ходе предварительного следствия, дали показания, фактически аналогичные показаниям свидетеля ФИО1; показания свидетелей ФИО4, ФИО6 были оглашены прокурором по его ходатайству с согласия подсудимого Исмоилова Х.А. и его защитника. Согласно протоколу пометки, выдачи, осмотра денежных средств ... года в ... часов ... минут ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей банкнотами по 100 рублей каждая: №..., №..., №...; согласно протоколу досмотра после проведения оперативно – розыскных мероприятий ФИО1 ... года в ... часов ... минут добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с веществом зеленого цвета; согласно справке об исследовании ... от ... года и заключению эксперта ... от ... года представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общей массой в высушенном виде 1,100 грамма (1,090 грамма); согласно протоколу досмотра Исмоилова А.Х. ... года в ... часов ... минут из левого кармана надетых на него джинс были изъяты денежные средства в сумме 146 рублей, включая 1 банкноту достоинством в 100 рублей: №...; согласно протоколу осмотра места происшествия ... года в ... часов ... минут из кассы магазина, расположенного по адресу: ... ..., были изъяты 2 банкноты по 100 рублей каждая: №..., №...; согласно протоколу получению образцов для сравнительного исследования от ... года у Исмоилова Х.А. были получены образцы смывов с рук, с карманов одежды и образцы ногтевых пластин пальцев рук; согласно заключениям экспертиз соответственно ... от ... года и ... от ... года на ватном тампоне со смывами с рук Исмоилова Х.А. и на ватном тампоне со смывами с карманов одежды Исмоилова Х.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента растения конопли. При данных обстоятельствах действия подсудимого Исмоилова Х.А. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доводы подсудимого Исмоилова Х.А. и его защитника о невиновности Исмоилова Х.А. являются не обоснованными, опровергаемыми материалами дела, в частности последовательными показаниями свидетеля ФИО2, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также заключениям экспертиз, согласно которым на ватном тампоне со смывами с рук Исмоилова Х.А. и на ватном тампоне со смывами с карманов одежды Исмоилова Х.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента растения конопли. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Исмоилова Х.А., наличие 2 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Согласно ст.18 ч.2 УК РФ в действиях Исмоилова Х.А. содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ назначенное ему наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ. Суд полагает, что с учетом характера совершенного преступления, Исмоилову Х.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку оснований для применения в отношении него правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Исмоилова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Исмоилову Х.А. исчислять с 16 февраля 2012 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Исмоилова Х.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: наркотического средства марихуаны (каннабис) общей массой в высушенном виде 1,080 грамма, смывов с рук и с карманов одежды Исмоилова Х.А. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.