П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 сентября 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием: государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Кашапова Р.Н., защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение №1542 и ордер № 057790 от 21 сентября 2012 года, потерпевшего ...., при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашапова Р.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л : В период с 1 июля 2012 года по 12 июля 2012 года Кашапов Р.Н., находясь на автозаправочной станции № 256 ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт», расположенной в пос. Строителей г. Нижнекамска РТ, воспользовавшись имеющейся при нем электронной платежной ведомостью ( пластиковой картой) ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ..., совершил тайное хищение дизельного топлива ДТл-2 и ДТлТ-2 общим объемом 3399,96 литров на общую сумму 84999 рублей при следующих обстоятельствах. 1 июля 2012 года около 18 часов 41 минуты Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 300 литров на сумму 7500 рублей, которое тайно похитил. 2 июля 2012 года около 16 часов 41 минуты Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость(пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТл-2 объемом 250 литров на сумму 6250 рублей, которое тайно похитил. 3 июля 2012 года около 13 часов 42 минуты Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 350 литров на сумму 8750 рублей, которое тайно похитил. 4 июля 2012 года около 18 часов 16 минут Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 200 литров на сумму 5000 рублей, которое тайно похитил. 5 июля 2012 года около 20 часов 46 минут Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 200 литров на сумму 5000 рублей, которое тайно похитил. 6 июля 2012 года около 18 часов 03 минуты Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 300 литров на сумму 7500 рублей, которое тайно похитил. 7 июля 2012 года около 09 часов 02 минуты Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 500 литров на сумму 12500 рублей, которое тайно похитил. 8 июля 2012 года около 11 часов 22 минут Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 500 литров на сумму 12500 рублей, которое тайно похитил. 11 июля 2012 года около 11 часов 50 минут Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость(пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 500 литров на сумму 12500 рублей, которое тайно похитил. 12 июля 2012 года около 18 часов 45 минут Кашапов, находясь на данной автозаправочной станции и используя указанную электронную платежную ведомость (пластиковую карту), через топливно-раздаточный кран приобрел дизельное топливо ДТлТ-2 объемом 300 литров на сумму 7500 рублей, которое тайно похитил. Своими преступными действиями Кашапов Р.Н. причинил ... значительный ущерб на общую сумму 84999 рублей. Подсудимый Кашапов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кашапову Р.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Кашапова. Наличие у него несовершеннолетней дочери, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание, сохранив в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кашапова по приговору от 14 ноября 2011 года. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кашапова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Обязать Кашапова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции. Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 14 ноября 2011 года в отношении Кашапова Р.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Ф.М.Фаррахов