П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 6 сентября 2012 года. Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием: государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М., подсудимого Губерова Г.А., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение №1721 и ордер № 057498, потерпевшего ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губерова Г.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ, У с т а н о в и л : В период с 22 часов 18 мая 2012 года по 02 часа 19 мая 2012 года Губеров Г.А., имея умысел на незаконный вылов рыб и выступив в преступный сговор с неустановленным лицом, находясь на лодке в акватории разлива реки Шешма возле с. Елантово Нижнекамского района РТ, используя преобразованный из аккумулятора электроток, устройство кустарного производства, служащее источником повышенного напряжения постоянного тока и работающего в кратковременном режиме, а также проводов выходным напряжением 500В, действуя согласованно с неустановленным лицом, в период запрета на вылов рыбы осуществил в местах нереста добычу рыбы- 8 экземпляров вида сазан. В результате преступных действий Губерова и неустановленного лица отделу государственного контроля по надзору и охране водно-биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству причинен ущерб, согласно установленным таксам для исчисления размера взысканий за ущерб биологическим ресурсам, на сумму 4000 рублей. Подсудимый Губеров Г.А. вину не признал и показал, что 10 мая 2012 года он ездил к родственникам в Черемшанский район, где двоюродные братья попросили его приобрести рыбу. С этой целью 18 мая 2012 года около 22 часов он, с помощью находящейся в его пользовании лодки «Казанка», со своим мотором, поплыл вниз по реке Шешма. Далее увидел на берегу костер и незнакомых людей, подплыл к ним и попросил продать рыбу сазан. Двое со своей лодки переложили к нему 8-9 сазанов, за которые он передал им 6000 рублей. При возвращении у него ломался мотор, подплыл к берегу возле своего дома около 02 часов. У берега кто-то подбежал и схватил за лодку, пояснили что из полиции. ... и ... забрали у него телефон и посадили в автомашину «Нива», находившуюся в 500 м. от его дома, там спал молодой человек. После прибытия следственно – оперативной группы он не выходил из этой машины. В его лодке находились канистра, шест, аккумулятор для подсветки фонаря при движении. Обнаруженные вне лодки другие предметы ему не принадлежат, могли быть оставлены иными лицами. Другого лица вместе с ним в лодке не было. Неприязненных отношений с ... и ... у него не было, полагает, что последние не могли увидеть его. Вина Губерова Г.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ... показал, что ему были представлены материалы в отношении Губерова Г.А. Из материалов следует, что подсудимый производил незаконный вылов рыбы в запрещенный период, в местах нереста ценных пород рыб, с использованием электротока. Применение электроудочки влечет уничтожение не только рыбы, но и других водных биологических ресурсов. Вылов рыбы таким способом одним человеком невозможен, поскольку второй при этом должен передвигать лодку. В данном случае было выловлено 8 экземпляров рыбы сазан, чем отделу государственного контроля по надзору и охране водно-биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству согласно установленным таксам причинен ущерб на сумму 4000 рублей. Свидетели ... и ... показали, что с 25 апреля 2012 года они участвовали в оперативных мероприятиях по пресечению незаконного лова рыбы. Была получена информация о том, что житель с. Елантово Нижнекамского района Губеров Г.А. занимается незаконным ловом рыбы в р. Шешма, после чего они начали проверку по данной информации. 18 мая 2012 года около 22 часов они вдвоем, а также ... прибыли на горку по правому берегу р. Шешма, расположенной на расстоянии 1 км. от с. Елантово, откуда стали наблюдать через бинокль ночного видения. Около 22 часов 10 минут увидели, как от места проживания Губерова отплыла моторная лодка «Казанка», где находились двое мужчин, один из них Губеров. Эти двое поплыли в сторону с. Кармалы на разлив р. Шешма, на место нереста. Они на служебной машине поехали вдоль берега по дамбе и встали напротив того места, где находилась эта лодка. Заглушив мотор лодки, эти двое стали плыть по разливу р. Шешма, отталкиваясь шестом. Губеров и второй мужчина включили прожектор, которым освещали опускаемый в воду сачок, применяя по их первоначальному предположению электроудочку. Во время их наблюдения те не подплывали к другим лодкам. Затем они вернулись и неподалеку от дома Губерова стали дожидаться для задержания этих лиц. Около 02 часов 19 мая 2012 года лодка с указанными двумя лицами подплыла к берегу. Неустановленное лицо вышло из лодки, взяв электроудочку с закрепленным сачком, ведро и прожектор, и направился в сторону дома Губерова. ... побежал к нему и пытался задержать, но тот бросил указанные предметы, поплыл по реке и скрылся от них. После этого они вдвоем задержали Губерова, который, оттолкнувшись шестом, пытался уплыть от них на лодке, после задержания стал предлагать им деньги для избежания уголовной ответственности. Около 04 часов прибыла вызванная ими следственно-оперативная группа, дознаватель в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. В лодке была обнаружена рассыпанная рыба сазан в количестве 7 штук, еще одна такая рыба имелась в мешке. Там же находились шест, аккумулятор, канистра с бензином. На расстоянии 8-9 метров от лодки лежали брошенные вторым лицом предметы. ... и ... в судебном заседании подтвердили свои прежние показания ( л.д. 124-127, 145-149), пояснив в то же время, что дознаватель ошибочно указала в протоколе допроса о том, что они наблюдали за происходящим только с указанной горки, хотя они показывали и о передвижении по дамбе. Свидетель ... дал показания, аналогичные показаниям ... и ..., утверждая при этом, что они втроем наблюдали за Губеровым и вторым лицом только с этой горки. Допрошенная в качестве свидетеля ... показала, что она производила дознание по данному уголовному делу. При допросах свидетели ..., ... и ... показали об указанных действиях Губерова и другого лица по незаконному вылову рыбы, все пояснили, что производили наблюдение за ними сначала с горки, затем передвигаясь на автомашине по берегу. По каким причинам последнее обстоятельство не отражено в протоколах, пояснить не может. Свидетель ... показал, что 19 мая 2012 года около 4 часов постучали в дверь его дома, сотрудник полиции попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они пошли к реке, где были еще один сотрудник полиции, другой понятой и его сосед Губеров. Ему пояснили, что подсудимого задержали с рыбой. Когда прибыла следственно- оперативная группа, произвели осмотр лодки, где лежали 8 рыб сазан, из них один в мешке, аккумулятор, шест, канистра. Неподалеку лежали сачок, провода, одежда, телефон. Свидетель ... показал, что он в составе следственно- оперативной группы прибыл на данное место и с участием понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные в протоколе предметы. Среди них была одежда второго человека, со слов ... и ... убежавшего от них. Губеров находился в рыбацкой одежде, на его сапогах имелась рыбья чешуя. Свидетель ... показала, что в начале мая 2012 года в ходе беседы с доверенным лицом она получила информацию о том, что Губеров занимается незаконным ловом рыбы с помощью электроудочки. Об этом она составила рапорт и впоследствии узнала, что эта информация подтвердилась. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты 8 штук рыбы вида сазан, электроудочка, аккумулятор, моторная лодка «Казанка», мотор, одежда и другие предметы ( л.д.9-18). Как следует из сообщения директора ООО «Камэнергоремонт», по данным лаборатории по ремонту СИ представленное электрическое оборудование, состоящее из аккумуляторной батареи, преобразователя напряжения, сачка и удилища является преобразователем мощности : мощность потребления 60Вт (12V 5A), выходное напряжение 500В. Оборудование находится в рабочем состоянии ( л.д. 26). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на представленных образцах рыбы вида сазан не выявлено признаков, свидетельствующих о лове рыбы с помощью сети или крючком рыболовной удочки. Наличие чистой поверхности тушек с полноценным чешуйным покровом свидетельствует о лове рыбы с мгновенным ее фиксированием, при котором образцы рыбы не оказывали активного сопротивления при их вытаскивании из воды, нахождении на поверхности берега или днище лодки. Таковым способом лова является мгновенная гибель рыбы с помощью воздействия электротока, т.е. с помощью электроудочки ( л.д. 32-46, 102-106). В соответствии с заключением судебно-экологической экспертизы, место лова представленных образцов сазана ( место задержания Губерова Г.А.) является благоприятным местообитанием для выгула рыбы перед нерестом и нерестом многочисленных речных рыб, в частности сазана. Выловленные электроудочкой образцы сазана, имеющие значительный размер, большинство из которых имели икру, являлись ценными экземплярами для его воспроизводства в исследуемом участке разлива реки Шешма. Электроудочка, примененная в благоприятном местообитании для выгула и нереста сазана, в данном случае является орудием массового истребления рыбы в период нереста ( л.д. 112-117). Произведенным следственным экспериментом установлено, что визуально и с помощью бинокля ночного наблюдения «Байгыш» с указанного места отчетливо просматривается берег реки и река Шешма, а также находящиеся в лодке люди ( л.д. 186-191). В протоколах осмотра предметов отражены осмотренные электроудочка, аккумулятор, весла, лодочный мотор, моторная лодка «Казанка» и другие изъятые предметы ( л.д. 132-135, 140-141). Согласно справке об ущербе, нанесенный Губеровым Г.А. незаконной добычей 8 экземпляров рыбы «сазан» ущерб по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года в редакции от 26 сентября 2000 года, составляет 4000 рублей ( л.д. 28). В ходе судебного следствия не были устранены в полной мере разногласия между показаниями свидетелей ... и ... с одной стороны, и ... с другой стороны по поводу второго места их наблюдения за действиями Губерова и неустановленного лица. Однако данное обстоятельство не ставит под сомнение показания этих свидетелей о действиях подсудимого по незаконному вылову рыбы совместно с другим лицом, поскольку их показания согласуются и с другими исследованными доказательствами. Так, при осмотре места происшествия были изъяты предметы, о применении которых Губеровым пояснили ..., ... и .... Доводы подсудимого о своей невиновности являются надуманными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Совместные и согласованные действия Губерова с неустановленным лицом, начиная с заплыва на лодке в данный водоем с запрещенными орудиями лова рыбы, подтверждают их предварительный сговор на совершение указанного преступления. Моторная лодка «Казанка» в данном случае была применена как средство передвижения для доставки к месту незаконной добычи рыбы, и не использовалась в процессе этой добычи. Из показаний свидетелей ..., ... и ... следует, что при ловле рыбы те лица отталкивались при помощи шеста, то есть лодочный мотор при этом не использовался. Поэтому суд исключает из обвинения Губерова квалифицирующий признак «с применением самоходного транспортного плавающего средства». Действия Губерова подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением электротока, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики подсудимого и наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Учитывая указанные обстоятельства, а также отсутствие у Губерова места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ моторная лодка «Казанка», фактически принадлежащая Губерову, как орудие преступления подлежит конфискации. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств предметы одежды неустановленного лица должны быть оставлены при основном уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Губерова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей. Взыскать с Губерова Г.А. в пользу отдела государственного контроля по надзору и охране водно-биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству 4000 рублей в возмещение ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - моторную лодку «Казанка» (без мотора), переданную на хранение Губерову Г.А.- конфисковать. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Камскополянский»: - сотовый телефон «Нокиа С1-02», лодочный мотор «Нептун», весла, ведро, канистру – передать Губерову Г.А.; - аккумулятор, электроудочку- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Ф.М.Фаррахов