Кабиров И.О. ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,

подсудимого Кабирова И.О.,

защитника-адвоката Халиуллиной Г.Р., представившего удостоверение №900 и ордер №067776 от 06.09.2012 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабирова И.О., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

26 июля 2012 г. около 14 час. на площадке второго этажа третьего подъезда ... у Кабирова И.О. в левом кармане брюк сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 13,066 грамма, которое Кабиров незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Кабиров И.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кабирову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В то же время суд исключает из обвинения Кабирова квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», поскольку обстоятельства приобретения им данного наркотического средства по делу не установлены.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Кабирова. Наличие у него малолетнего ребенка и инвалидности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время Кабиров совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, и для снижения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кабирова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70, 71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 Нижнекамского района и г.Нижнекамска РТ от 14 марта 2012 г., назначить окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство весом 12,716 гр. и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов