Шоробура Д.В. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 сентября 2012 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,

подсудимого Шоробура Д.В.,

защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение №1644 и ордер № 057746 от 19 сентября 2012 года,

потерпевшей ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шоробура Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),

У с т а н о в и л :

24 июля 2012 года в период с 21 часа до 22 часов Шоробура Д.В., находясь в первом массиве садоводческого товарищества «Энергостроитель», расположенного примерно в трех километрах от п.г.т. Камские Поляны Нижнекамского района РТ, с целью хищения чужого имущества, открыв калитку прошел в садовый участком № 537, принадлежащий ... Затем Шоробура подошел к дачному жилому дому, выставив стекло проник через оконный проем в данный дом, откуда тайно похитил электрический чайник «Дельта» стоимостью 700 рублей, пачку чая стоимостью 50 рублей, 100 грамм конфет на сумму 17 рублей, 100 грамм печенья на сумму 8 рублей, причинив ... ущерб на сумму 775 рублей.

3 августа 2012 года около 21 часа Шоробура Д.В., находясь в первом массиве указанного садоводческого товарищества, с целью хищения чужого имущества, открыв калитку прошел в садовый участок № 518, принадлежащий ... Затем Шоробура подошел к дачному жилому дому, через незапертую дверь проник в данный дом, откуда тайно похитил радиоприемник «Филипс» стоимостью 700 рублей. Далее Шоробура прошел на территорию указанного садового участка, где тайно похитил растущий на грядке репчатый лук весом 5 кг. 500 гр. на сумму 137 рублей 50 копеек. Своими преступными действиями Шоробура причинил ... ущерб на сумму 837 рублей 50 копеек.

Подсудимый Шоробура Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шоробура Д.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого по каждому из двух эпизодов подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание первую судимость, признание вины, положительные характеристики Шоробура. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при условном наказании.

С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шоробура Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по каждому из двух эпизодов преступлений назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шоробура не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов