умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-538/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижнекамск 10 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Янушкевич Е.Н., защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшего ФИО2, при секретаре Антоновой А.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янушкевич Е.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., судимого ... Нижнекамским городским судом РТ по статье 162 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ... освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112 части 1, 213 части 1 пункта «а», 115 части 2 пункта «а» УК РФ,

установил:

Янушкевич Е.Н. ... примерно в 23 часа в ресторане ... расположенном по адресу ... во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес умышленно удар кулаком по лицу ФИО2, причинив ему согласно заключения эксперта ... от ... телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, повлекшие средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Он же в тот же день в то же время в том же месте из хулиганских побуждений нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу нанес удар горлышком от разбитой стеклянной бутылки в область лица ФИО4 причинив ему согласно заключения эксперта ... от ... телесные повреждения в виде резаной раны на спинке носа справа, нижней губы слева, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Он же в тот же день в то же время в том же месте с целью умышленного причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений, нанес удар горлышком от разбитой стеклянной бутылки в область лица ФИО4 причинив ему согласно заключения эксперта ... от ... телесные повреждения в виде сквозной раны правой щеки, повлекшие легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель.

В суде подсудимый вину признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 (л.д.143) и ФИО2 и адвокат поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по статье 112 части 1 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО2); как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по статье 213 части 1 пункта «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по статье 115 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4).

Обращаясь к мере наказания, суд учел признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, избрание особого порядка рассмотрения уголовного дела, положительные характеристики, ..., отягчающим вину обстоятельством – рецидив преступления. С учетом выше изложенных смягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступлений, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Янушкевич Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112 части 1, 213 части 1 пункта «а», 115 части 2 пункта «а» УК РФ, и назначить:

по статье 112 части 1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по статье 213 части 1 пункта «а» УК РФ – 2 года лишения свободы,

по статье 115 части 2 пункта «а» УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

Согласно статье 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно статье 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, если осужденный своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Условно осужденному разъясняется значение испытательного срока и возможные последствия, в случае совершения им нового преступления.

Судья Р.А.Гимранов