тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-485/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижнекамск 23 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., подсудимых Талипова А.М. и Мустафина Р.А., защитников Соколовой В.П. и Диганова В.М., представивших ордер ... от ... и ... от ... соответственно и удостоверения ... и ..., при секретаре Антоновой А.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талипова А.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., судимого 1) ... мировым судьей судебного участка №... и ... РТ по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го...) ... Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст.33 ч.5 158 ч.1, 69 ч.5, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 3) ... Нижнекамским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.3 (3 эпизода), 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Альметьевского городского суда РТ от ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день;

Мустафина Р.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пунктов «а,в», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а», 158 части 2 пункта «а» УК РФ,

установил:

Талипов А.М. ... по предварительному сговору с Мустафиным Р.А. направленным на завладение чужим имуществом с целью хищения примерно в 24 часа подошли к автомашине ... принадлежащий ФИО14, припаркованной между домами ... и ... ..., где согласно распределения ролей Мустафин Р.А. остался наблюдать за происходящим в случае опасности предупредить Талипова А.М., а Талипов А.М. металлическим ключом разбив стекло передней пассажирской двери похитил радар-детектор ... на сумму 1600 рублей, причинив материальный ущерб на эту сумму ФИО14

Они же, ... примерно в 21 час 10 минут из салона автомобиля ... принадлежащий ФИО6 стоящей возле ... ... тем же способом Талипов А.М. ключом разбив лобовое стекло, Мустафин Р.А. находясь на страже в случае опасности предупредить Талипова А.М. тайно похитили из салона данного автомобиля радар-детектор ... стоимостью 2800 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО4

Они же, ... примерно в 16 часов 30 минут тем же способом, выполняя те же роли из салона автомобиля ... принадлежащий ФИО7, стоящей возле ... тайно похитили из салона данного автомобиля радар-детектор ... стоимостью 2000 рублей, причинив материальный ущерб ФИО7 на эту сумму.

Они же, ... примерно в 23 часа 40 минут тем же способом, выполняя те же роли из салона автомобиля ... принадлежащий ФИО8, припаркованного возле ... РТ тайно похитили из салона данного автомобиля радар-детектор ... стоимостью 2000 рублей, причинив материальный ущерб ФИО8 на эту сумму.

Они же, ... примерно в 23 часа 50 минут возле ... тем же способом, выполняя те же роли из салона автомобиля ... принадлежащий ФИО9, тайно похитили из салона данного автомобиля радар-детектор ... стоимостью 2500 рублей, причинив материальный ущерб ФИО9 на эту сумму.

Они же, ... примерно в 24 часа тем же способом, проникнув в салон автомобиля ... принадлежащий ФИО13, который стоял у ... тайно похитили радар-детектор ... стоимостью 2500 рублей, причинив материальный ущерб ФИО13 на эту сумму.

Они же, ... примерно в 23 часа тем же способом, из салона автомобиля ... принадлежащий ФИО10, припаркованного возле подъезда ... ... тайно похитили радар-детектор ... стоимостью 1600 рублей, причинив материальный ущерб ФИО10 на эту сумму.

Они же, ... примерно в 24 часа тем же способом, из салона автомобиля ... принадлежащий ФИО15, стоящего у ... тайно похитили радар-детектор ... стоимостью 2000 рублей, причинив материальный ущерб ФИО15 на эту сумму.

Они же, ... примерно в 22 часа тем же способом, выполняя те же отведенные им роли проникнув в салон автомобиля ... принадлежащий ФИО11, припаркованному возле ..., тайно похитили радар-детектор ... стоимостью 2200 рублей, причинив материальный ущерб ФИО11

Они же, в ночь на ... проникнув тем же способом в салон автомобиля ... принадлежащий ФИО12, стоящему у ... и выполняя те же отведенные им согласно предварительного сговора роли тайно похитили радар-детектор ... стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на эту сумму.

В суде подсудимые вину признали, показали, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокаты поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также находит, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО6), по статье 158 части 2 пунктов «а,в» УК РФ; как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15).

Обращаясь к мере наказания, суд учел признание подсудимыми вины и раскаяние, избрание особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, ..., добровольное возмещение ущерба, отягчающим вину обстоятельством в отношении Талипова А.М. – рецидив преступления. В отношении Мустафина Р.А. учитывая все смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд его исправление находит возможным без изоляции от общества, в отношении Талипова А.М. учитывая его склонность к совершению преступлений, а также то, что прежние наказания не достигли в полной мере цели исправления необходимо назначить реальное лишение свободы, отменив условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Талипова А.М., Мустафина Р.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункта «а» УК РФ по девяти эпизодам, 158 части 2 пунктов «а,в» УК РФ по одному эпизоду.

Назначить Мустафину Р.А. по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО14) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО9) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО15) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО10) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО11) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО12) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО13) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пунктов «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно статье 73 УК РФ наказание Мустафину Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, если осужденный своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Назначить Талипову А.М. по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО14) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО9) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО15) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО10) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО11) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО12) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО13) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по статье 158 части 2 пунктов «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений ему назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 79 части 7 пункта «б» условно-досрочное освобождение отменить и согласно статье 70 УК РФ частично присоединив к вновь назначенному сроку не отбытое наказание по приговору ... городского суда РТ от ... окончательно по совокупности приговоров Талипову А.М. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мустафину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, Талипову А.М. содержание под стражей, срок ему исчислять с ....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... – перчатку, металлический торцевой ключ – уничтожить, копию свидетельства о регистрации ТС ... – хранить при уголовном деле, радар ... - вернуть потерпевшему ФИО15, радар ... - передать Мустафину Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Условно осужденному разъясняется значение испытательного срока и возможные последствия, в случае совершения им нового преступления.

Судья Р.А.Гимранов