приговор - 30 часть 3, 228.1 часть 1 КоАП РФ



Дело № 1-31\2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимого Савенкова В. В., защитника Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савенкова В.В., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, состоящего ..., ... имеющего, ..., проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:

1) ... Советским районным судом ... Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункты «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Советского районного суда ... Республики Татарстан от ... условное осуждение отменено и ФИО1 водворен в места лишения свободы. ... постановлением суда освобожден условно-досрочно на 1 го... месяцев 22 дня;

2) ... Московским районным судом ... Республики Татарстан по статьям 158 части 2 пункты «в, г»; 158 части 2 пункт «г»; 30 части 3, 158 части 2 пункты «в, г»; 69 части 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут Савенков В.В. находясь за зданием аптеки, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий незаконно сбыл ФИО3 через ФИО4 наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 231 грамма за 200 рублей, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков», с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

В этот же день, ФИО3 находясь в здании Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам полиции, имеющееся при нем, приобретенное у Савенкова В.В. через ФИО4 наркотическое средство – «смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 231 грамма.

После сбыта наркотического средства Савенков В.В. был задержан сотрудниками полиции и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Савенков В.В. в суде свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. При назначении наказании просит учесть признание вины и раскаяние, состояние его здоровья болен ..., ....

Кроме собственных признательных показаний вина Савенкова В.В. установлена показаниями свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что ранее Савенковым В.В. не был знаком, оговаривать друг – друга причин не имеют. Он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в отделе имелась оперативная информация о том, что Савенков В.В. сбывает наркотическое средство – дезоморфин своим знакомым. Одним из знакомых Савенкова В.В. был ФИО4, поэтому последнего пригласили в отдел для беседы. В ходе разговора ФИО4, согласился быть посредником во время контрольной закупки дезоморфина у Савенкова В.В. После чего, в присутствии понятых пометили денежные средства на сумму 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Затем эти денежные средства были переданы ФИО3, потом в присутствии тех же понятых провели его личный досмотр, в ходе чего кроме ранее помеченных денежных средств, других денежных средств, вещей, наркотических средств обнаружено не было. В обеденное время ФИО3 позвонил ФИО4 и сообщил, что договорился с Савенковым В.В. насчет дезоморфина, последний назначил время и место встречи. После этого вместе с другими оперативными работниками он приехал к остановке «...», там стоял ФИО4 ФИО3 передал ФИО4 помеченные денежные средства в сумме 200 рублей и отошел в сторону. Через некоторое время к ФИО4 подошел Савенков В.В. и передал шприц с жидкостью, тот отдал ему деньги. После чего он подошел к ФИО4, тот отдал ему шприц с жидкостью, затем Савенков В.В. был задержан и доставлен в УВД. ФИО3 также приехал в УВД там он в присутствии понятых добровольно выдал полученное от Савенкова В.В. через ФИО4 наркотическое средство. Никакого давления в отношении Савенкова В.В. не было оказано.

Свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО7 пояснили суду, что они вели визуальное наблюдение за действиями ФИО4 и Савенкова В.В., в ходе чего видели, как ФИО4 передал Савенкову В.В. деньги, а последний отдал наркотическое вещество. Психического и физического давления с их стороны на Савенкова В.В. не было оказано.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Савенкова В.В. В ходе чего, обнаружил и изъял две денежные купюры достоинством по сто рублей (л.д.91-92).

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что вместе с ФИО10 участвовал понятым при личном досмотре Савенкова В.В., в ходе чего у него были обнаружены две купюры по сто рублей. По поводу этих денег Савенков В.В. сказал, что эти деньги ему дал ФИО4

Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО9 (л.д.132-133).

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что с Савенковым В.В. он познакомился в спец.приемнике когда оба отбывали административное наказание. Во время разговора Савенков В.В. сказал ему, что давно употребляет наркотические вещества, последнее время употребляет дезоморфин. При необходимости может продать дозу за 200 рублей. Он также употребляет наркотические вещества, поэтому обменялись номерами сотовых телефонов. 22 сентября 2011 года ФИО4 пригласили в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, где сказали, что им известно о его знакомстве с Савенковым В.В., который занимается сбытом дезоморфина. Он не стал ничего отрицать. Потом ему предложили участвовать в контрольной закупке наркотических средств у Савенкова В.В.. Он согласился быть посредником и пообещал после договоренности с Савенковым В.В. перезвонить ФИО3 Затем позвонил Савенкову В.В. попросил дозу дезоморфина, последний назначил время 13:30 часов возле остановки «...». После чего, о разговоре с Савенковым В.В. сообщил ФИО3 и приехал на назначенное место. Потом к нему подошел ФИО3 и передал деньги в сумме 200 рублей для приобретения дезоморфина. Около 13:30 часов к нему подошел Савенков В.В. и ФИО4 передал Савенкову В.В. деньги, последний отдал ему шприц с жидкостью коричневого цвета. Потом подошел ФИО3, тогда ФИО4 отдал ему шприц с жидкостью. После чего Савенкова В.В. и его доставили в УВД ....

Во время очной ставки между Савенковым В.В. и ФИО4 последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (л.д.32-33, 134-138).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что 22 сентября 2011 года вместе участвовали во время пометки денег для контрольной закупки наркотиков. В их присутствии были помечены денежные купюры по 100 рублей. Серии и номера указали в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого эти деньги передали ФИО13 Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО13, у которого кроме помеченных денег ничего не было обнаружено. После чего, были составлены соответствующие документы, они ознакомились с документами, там было записано все верно, потом они расписались. В этот же день они участвовали еще раз понятыми, когда ФИО3 выдал шприц с жидкостью (л.д.60-61, 89-90).

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 полностью согласуются и подтверждаются с протоколами пометки денежных средств, личного досмотра ФИО3, протоколом добровольной выдачи наркотического вещества приобретенного у Савенкова В.В. через ФИО4 (л.д. 9-10, 11).

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что она состоит ... с Савенковым В.В., охарактеризовала его только с положительной стороны. ФИО14 сама является ... ... группы, а Савенков В.В. болен ....

Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО3, в шприце содержится наркотическое вещество – «смесь, содержащей дезоморфин». Масса наркотического средства – «смесь содержащая дезоморфин» в пересчете на сухое вещество, составляет 0, 231 грамма (л.д. 63).

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что именно она проводила физико-химическую экспертизу и обнаружила в шприце наркотическое вещество - смесь, содержащей дезоморфин, для изготовления дезоморфина растение мака не требуется.

Согласно детализации входящих и исходящих звонков ФИО3, ФИО4 и Савенков В.В. перед проведением контрольной закупки созванивались между собой.

Согласно справки ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РТ Савенков В.В. снят с учета по истечении испытательного срока (л.д.159).

Во время прений сторон государственный обвинитель из объема обвинения Савенкова В.В. исключил квалифицирующий признак «незаконное производство наркотических средств за недоказанностью.

В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Савенкова В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Савенкова В.В.: признание вины и раскаяния, положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья ... - все это судом учитывается, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он осужден за совершение двух преступлений категории средней тяжести, поэтому ему не может быть изменена категория преступления.

С учетом изложенного, в отношении Савенкова В.В. не могут быть применены статьи 64 и 73 УК РФ, а также ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Савенкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савенкову В.В. - содержание под стражей, оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить, сотовый телефон, деньги в сумме 200 рублей выдать по принадлежности, распечатку телефонных звонков, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Салихов