Дело № 1-313\2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 27 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Дюрдина К. А., защитника Прудниковой Н.Г. представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Дюрдина К.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... ..., ..., ..., официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: 14 апреля 2010 года Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункты «б, в» УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. Штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и части 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 февраля 2012 года около 20:35 часов Дюрдин К.А. находясь в своей ... Республики Татарстан действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий незаконно сбыл ФИО4 через ФИО3 за 1000 рублей наркотическое средство, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. 22 февраля 2012 года около 20:45 часов ФИО4 находясь в кабинете 327 Управления МВД России по ..., расположенного по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам полиции имеющееся при нем, приобретенное у Дюрдина К.А. через ФИО3 наркотическое средство –«смесь, содержащую наркотическое средство JWH-203, которая является производным наркотического средства фенилацетилиндол» массой 0, 188 грамма, являющейся крупным размером. После сбыта наркотического средства Дюрдин К.А. был задержан сотрудниками полиции, и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Кроме того, Дюрдин К.А. осенью 2009 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан приобрел для личного употребления «смесь, содержащую наркотическое средство JWH-203, которая является производным наркотического средства фенилацетилиндол» и незаконно хранил в кармане куртки у себя в квартире по адресу: .... 22 февраля 2012 года около 20:35 часов при личном досмотре Дюрдина К.А., находящегося на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... Республики Татарстан, в левом переднем кармане куртки Дюрдина К.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - «смесь, содержащая наркотическое средство JWH-203, которая является производным наркотического средства фенилацетилиндол» массой 0, 477 грамма, являющейся особо крупным размером. Подсудимый Дюрдин К.А. в суде свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора. Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого Дюрдина К.А. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 21 февраля 2012 года от знакомой ФИО3 узнал, что она познакомилась с Дюрдиным К.А., сбывающим наркотические вещества. После чего, ФИО4 добровольно явился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и сообщил информацию, которую узнал от ФИО3 Сотрудники отдела предложили ему участвовать в контрольной закупки наркотических средств у Дюрдина К.А., он согласился. Затем сотрудники отдела пригласили ФИО3, ей также предложили участвовать в контрольной закупки наркотических средств у Дюрдина К.А., она также согласилась. 22 февраля 2012 года в вечернее время сотрудники отдела пометили денежные средства в сумме 1000 рублей и передали ему, об этом были составлены соответствующие документы. Затем он, ФИО3, вместе с сотрудниками полиции поехали к Дюрдину К.А. По пути он передал помеченную денежную купюру ФИО3 Возле дома Дюрдина К.А. ФИО3 вышла из машины и зашла в подъезд, через некоторое время вышла и передала ему сверток. Он с сотрудниками полиции вернулся в отдел, где добровольно выдал сверток сотрудникам ОБНОН о чем составили соответствующие документы (л.д.23-24). Показания ФИО4 полностью согласуются с протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (11-12). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что в квартире Дюрдина К.А. последний передал ей сверток со спайсом, а она отдала ему помеченную денежную купюру достоинством в 1000 рублей (л.д.25-26). Из оглашенных, в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что они участвовали в качестве понятых при пометке денежной купюры достоинством в 1000 рублей и передачи этих денег ФИО4 для контрольной закупки наркотических средств (94-95, 133-134). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следуют, что они участвовали в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств ФИО4 сотрудникам полиции (л.д.98-99, 119-120). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он был понятым при личном досмотре Дюрдина К.А. В ходе чего у последнего были изъяты деньги, сотовый телефон и два свертка с наркотическим веществом (л.д.100-101). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 следует, что они являются сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. У них в отделе имелась оперативная информация, что Дюрдин К.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. 21 февраля 2012 года в отдел пришел ФИО13 и сообщил, что ему от ФИО3 стало известно, что Дюрдин К.А. занимается сбытом спайса. После чего ФИО13 предложили вступить в роли покупателя наркотических средств. ФИО13 должен был приобрести спайс у Дюрдина К.А. через ФИО3 На что ФИО13 дал свое согласие. Затем пригласили в отдел ФИО3 и ей также предложили участвовать в роли покупателя наркотических средств во время контрольной закупки. Она также согласилась. 22 февраля 2012 года пометили денежные средства и передали ФИО13 ФИО3 позвонила Дюрдину К.А. и договорилась с последним о встречи. Потом все поехали к дому Дюрдина К.А., по пути следования ФИО13 помеченную купюру передал ФИО3 Затем последняя зашла в подъезд и вышла через некоторое время со спайсом и передала сверток ФИО13 Потом с последним поехали в отдел, где оформили добровольную выдачу наркотических средств. Через некоторое время Дюрдин К.А. был задержан и досмотрен, при личном досмотре у него обнаружили два свертка спайса, деньги и сотовый телефон (л.д.102-103, 115-116, 117-118). Согласно заключения эксперта вещество выданное ФИО4 является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, которая является производным наркотического средства фенилацетилиндол» массой 0, 188 грамма, и относится к крупному размеру (л.д.51-52). Согласно заключения эксперта вещество изъятое у Дюрдина К.А. является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, которая является производным наркотического средства фенилацетилиндол» массой 0, 477 грамма, и относится к особо крупному размеру (л.д.56-57). В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Дюрдина К.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяний и суд квалифицирует его действия по статьям 30 части 3, 228.1 части 2 пункт «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, квалифицирует действия Дюрдина К.А. по статье 228 части 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Дюрдина К.А.: признания вины и раскаяния в содеянных преступлениях, положительные характеристики с места жительства, ... ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК РФ является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает, состояние здоровья Дюрдина К.А. ... данные обстоятельства в совокупности с изложенными выше судом оцениваются как исключительные, и дающие основания для применения в отношении подсудимого Дюрдина К.А. статьи 64 УК РФ. Кроме этого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, непогашенную и неснятую судимость, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Дюрдина К.А. и на условия его жизни, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, и поэтому ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ, без штрафа и ограничения свободы принимая во внимание его имущественное положение и нахождение на ..., а также состояние .... С учетом вышеизложенного, в отношении Дюрдина К.А. не может быть, применена статья 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дюрдина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы; - по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Дюрдину К.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Дюрдину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с рук и карманов одежды, хранящиеся в камере хранения Управления МВД по Нижнекамскому району – уничтожить, деньги выдать по принадлежности, детализацию телефонных звонков хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов