приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1 - 586\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Козлова К.И., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Стасьевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова К.И., родившегося ... в ... АССР, имеющего ... ..., ..., не официально ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:

1. ... Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по статьям 131 части 1; 161 части 1; 115 части 1, 69 части 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан ... условно-досрочно на 1 го... месяца 5 дней;

2. ... Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по статьям 158 части 2 пункты «б, в» УК РФ; 68 части 2; 79 части 7; 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ... по отбытию срока;

3. ... Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по статьям 158 части 2 пункты «б, в»; 158 части 2 пункт «в»; 158 части 1, 68 части 2, 69 части 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Кыштымского городского суда ... РФ ... условно-досрочно на 1 го... месяца 2 дня;

4. ... мировым судьей судебного участка ... ... и ... Республики Татарстан по статьям 30 части 3, 158 части 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов К.И., 30 января 2012 года около 17 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда ... Республики Татарстан, увидел у лифта на лестнице, ведущей на шестой этаж указанного дома, спящего ФИО1 После чего, Козлов К.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял с пола лежащие рядом с ФИО1 принадлежащие последнему, сотовый телефон марки «ФИО7 5260», стоимостью 4790 рублей; наушники «БумИксСтрит», стоимостью 120 рублей; сумку на молнии фактурная «Иксплэй», стоимостью 290 рублей; денежные средства в сумме 3800 рублей, тем самым тайно похитил их. Затем, Козлов К.И., обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Подсудимый Козлов К.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Козлова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Козлова К.И.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, добровольное частичное возмещение ущерба, удовлетворительную рапорт - характеристику от участкового уполномоченного, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством наказание является рецидив преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание не погашенные судимости, после освобождения из мест лишения свободы, для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил средней тяжести преступление после условно-досрочного освобождения и во время испытательного срока, поэтому в его действиях содержатся в силу статьи 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание необходимо назначить по правилам статьи 68 части 2 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 09 июля 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и Нижнекамского района Республики Татарстан от 18.10.2011, следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания и условного срока суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При изложенных обстоятельствах оснований для изменения в отношении Козлова К.И. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 части 2 пункт «в» УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

В удовлетворении гражданского иска отказать в связи с отказом от иска ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Козлову К.И. по постановлению Кыштымского городского суда ... Российской Федерации от ... отменить.

В соответствии со статьей 74 части 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... Республики Татарстан от 18 октября 2011 года отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 09.07.2010 и мирового судьи судебного участка ... г. Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан от ... к вновь назначенному наказанию и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Козлову К.И. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Козлову К.И. исчислять с 16 августа 2012 года.

В удовлетворении гражданского иска, отказать в связи с отказом от иска ФИО1

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, копии кассового чека, документы на сотовый телефон, хранить при уголовном деле. Сотовый телефон, наушники и сумку вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов