Дело № 1-292\2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 20 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Хайруллина Р.И., защитника Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хайруллина Р.И., родившегося ... в ...-... Республики ..., имеющего ..., ..., работающего ...», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: 1) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 158 части 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ. ... обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 6 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении. Наказание отбыл, освобожден .... 2) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 158 части 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Хайруллин Р.И., 14 января 2012 года в период времени с 21 часа до 24 часов законно находясь в ... Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую подвеску «водолей», стоимостью 5000 рублей; золотую подвеску с янтарем, стоимостью 3500 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 8000 рублей; кольцо с вставкой из фианита, стоимостью 5000 рублей; кольцо с вставкой из пяти фианитов, стоимостью 4500 рублей; пару сережек с алмазной обработкой, стоимостью 8000 рублей; пару сережек с янтарем, стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон марки «Нокия 2720а-2», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 и скрылся причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 41500 рублей. Подсудимый Хайруллин Р.И. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Хайруллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Хайруллина Р.И.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительную характеристику с места жительства, почетную грамоту ..., явку с повинной, наличие ..., частичное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, состояние здоровья ... что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее судим за корыстные преступления, после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал вновь совершил преступление во время испытательного срока. Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом. В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ – статья 158 часть 2 пункт «в» УК РФ относится к категории средней тяжести. Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным сохранить условное осуждение Хайруллину Р.И. по приговору Нижнекамского суда от .... Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ограничение свободы учитывая личность Хайруллина Р.И. и смягчающие наказание обстоятельства. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично (с учетом возвращенного имущества) взыскать с подсудимого Хайруллина Р.И. в пользу ФИО1 – 27000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хайруллина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хайруллину Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Хайруллина Р.И. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хайруллину Р.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Хайруллина Р.И. в пользу ФИО1 – 27000 рублей. Вещественные доказательства: два золотых кольца и подвеску кулон вернуть потерпевшей ФИО1; два залоговых билета и документы на сотовый телефон хранить при уголовном деле. На основании части 4 статьи 74 УК РФ Хайруллину Р.И. сохранить условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ..., наказание, назначенное по данному приговору исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов