получение взятки



Дело № 1-744/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 октября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Шайхутдиновой А.Г., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдиновой Альфии Ганиевны, родившейся 09 июня 1960 года в дер.Сарбаш Пустошь Мамадышского района ТАССР, гражданки РФ, образование высшее, замужем, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей в квартире № 44 дома № 50 по пр.Химиков г.Нижнекамск РТ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайхутдинова А.Г., работая на основании приказа ...-к от ... мастером производственного обучения в Государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования (далее - ГАОУ СПО) «Техникум нефтехимии и нефтепереработки» «Техникум нефтехимии и нефтепереработки»), являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входят формирование профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями квалификационной характеристики по профессии, составление документации по планированию производственного обучения, контроль успеваемости и посещаемости занятий, организация подготовки обучающихся к сдаче выпускных квалификационных экзаменов, участие в их проведении, получила взятку при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 30 минут ... Шайхутдинова А.Г. возле здания ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки», расположенного по адресу: ..., п..., получила от ФИО5, обучающегося в группе ... очно-заочного (вечернего) отделения данного учебного заведения, имевшего пропуски занятий по преподаваемым предметам и производственному обучению, взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, за совершение в пользу последнего действий, которые входят в ее служебные полномочия, а именно, за допуск ФИО5 к сдаче выпускного квалификационного экзамена по профессии «слесарь по контрольно- измерительным приборам и автоматике» путем проставления отметок о его успеваемости в журнале учета производственного обучения ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки» и включения его в протокол заседания экзаменационной комиссии по выпуску обучающихся от ..., как допущенного к сдаче экзамена.

Подсудимая Шайхутдинова А.Г. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Шайхутдинова А.Г. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Шайхутдинову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении Шайхутдиновой А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает также предпенсионный возраст и состояние здоровья Шайхутдиновой А.Г.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, считая возможным назначить Шайхутдиновой А.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства - 3 компакт диска с аудио-видеозаписями, протокол заседания экзаменационной комиссии, сводная ведомость успеваемости, детализация телефонных соединений хранятся при уголовном деле, денежные средства возвращены в отдел ЭБ и ПК Управления МВД России по ..., журналы учета производственного и теоретического обучения за 2011-2012 учебный год, находящиеся в камере хранения Нижнекамского МРСО СУ СК РФ по РТ, подлежат возврату в ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки» (л.д.181-182).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шайхутдинову Альфию Ганиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - журналы учета производственного и теоретического обучения за 2011-2012 учебный год, находящейся в камере хранения Нижнекамского МРСО СУ СК РФ по РТ, возвратить в ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова