тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-683/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 26 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимой Роевой А.Т., защитника – адвоката Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Роевой А.Т., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 22 часов ... до 00 часов 15 минут ... Роева А.Т. из нагрудного кармана футболки, лежавшей на кресле в спальной комнате ... РТ, в целях хищения чужого имущества тайно похитила банковскую пластиковую карту АБ «Девон Кредит», принадлежащую ФИО8 Продолжая свои преступные действия, Роева А.Т. за период с 00 часов 16 минут до 00 часов 20 минут ... с помощью похищенной банковской карты, используя ранее известный ей пин-код, через банкомат ... Нижнекамского филиала АБ «Девон Кредит», находящийся в ... по п... РТ, сняв с лицевого счет ФИО5, тайно похитила денежные средства в сумме 42500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Роева А.Т. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Роева А.Т. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Роеву А.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Роевой А.Т. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется она удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына ФИО6, ... г.р.

В то же время, вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

В связи с отсутствием у Роевой А.М. постоянного места работы и источника доходов, а также необходимости решения вопроса о возмещении потерпевшему материального ущерба на большую сумму суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Роевой А.Т. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – футболка, чулок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по ..., подлежат возврату по принадлежности (л.д.50-52), выписка по лицевому счету, ответ на запрос по банковской карте, CD – диск с видеозаписью, служебная записка, пластиковая банковская карта «Девон Кредит» хранятся при уголовном деле (л.д.22, 44-46, 80).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Роеву А.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть).

Возложить на Роеву А.Т. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Роевой А.Т. без изменения.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... чулок возвратить Роевой А.Т., футболку – ФИО8

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Роевой А.Т. в пользу ФИО5 денежные средства в размере 42500 (сорок две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова