Дело № 1-676/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 сентября 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимых Шайхиева И.Р. и Веретенникова В.Е., защитников – адвокатов Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., и Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайхиева И.Р., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, Веретенникова В.Е., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, установил: Около 3 часов 05 минут ... Веретенников В.Е. и Шайхиев И.Р., находясь на территории садового участка ..., расположенного в массиве ...» ... РТ, по предварительному сговору тайно похитили ведро с защитным текстурным покрытием древесины «Акватекс Экстра», цветом «Сосна», объемом 10 литров, стоимостью 2190 рублей, и кабель 5-жильный длиной 50 метров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свою собственность, Веретенников В.Е. и Шайхиев И.Р. скрылись с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей. Подсудимые Веретенников В.Е. и Шайхиев И.Р. с предъявленным им обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в суде поддержали, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитники, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Веретенников В.Е. и Шайхиев И.Р. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Веретенникова В.Е. и Шайхиева И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебных прениях потерпевшая и защитники просят прекратить уголовное дело в отношении подсудимых в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела. Подсудимые прекращению уголовного дела в отношении них по данному основанию не возражают. Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Веретенникова В.Е. и Шайхиева И.Р. в связи с примирением сторон, поскольку ими совершено умышленное преступление средней тяжести, они склонны к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние им следует назначить наказание. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Веретенников В.Е. характеризуется отрицательно, Шайхиев И.Р. - удовлетворительно. В то же время, ранее они не судимы, вину свою признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступления, похищенное изъято. Обстоятельством, смягчающим наказание, является также наличие у Шайхиева И.Р. малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд находит, что исправление Шайхиева И.Р. и Веретенникова В.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вещественные доказательства – ведро с защитным текстурным покрытием древесины «Акватекс Экстра» объемом 10 литров, 5-жильный кабель длиной 50 метров возвращены по принадлежности, копии членской книжки СНТ «Дуслык» и пенсионного удостоверения хранятся при уголовном деле (л.д.71, 76-79). Гражданский иск удовлетворен путем возврата похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Шайхиева И.Р. и Веретенникова В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) каждому. Возложить на Шайхиева И.Р. и Веретенникова В.Е. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить им без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова