Дело № 1-715/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 11 октября 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Гариповой Э.А., защитника – адвоката Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гариповой Э.А.Э.А. родившейся ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 20 часов 25 минут ... Гарипова Э.А. в ... по п... РТ, незаконно сбыла ФИО5, участвующему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, за 600 рублей один медицинский шприц с сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамал (трамадол), общей массой 4 грамма, которое она незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства по указанному адресу. За период с 20 часов 50 минут до 21 часа 03 минуты в тот же день ФИО5 приобретенный у Гариповой Э.А. шприц с сильнодействующим веществом в здании Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ, расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотруднику данной службы. Подсудимая Гарипова Э.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Гарипова Э.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Гариповой Э.А. в незаконном приобретении сильнодействующего вещества за не установлением обстоятельств его приобретения, а также переквалифицировал ее действия на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 234 УК РФ, указав, что подсудимая покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками наркоконтроля. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Гариповой Э.А. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Гарипова Э.А. страдает наркоманией, синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов, средняя стадия, с сопутствующим заболеванием ХПВГВ В-20, нуждается в лечении в реабилитационном отделении (л.д.66-69). При назначении Гариповой Э.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что она ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Умышленное преступление небольшой тяжести совершено ею в период испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от .... В то же время вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию данного преступления, а также изобличению в текущем году иных лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборот наркотиков, в ходе предварительного следствия прошла курс лечения в городском наркологическом диспансере, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление Гариповой Э.А. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, сохранив ей на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Управлении УФСКН России РТ – остатки сильнодействующего вещества подлежат уничтожению, денежные средства - возврату по принадлежности (л.д.74-77). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: п р и г о в о р и л: Признать Гарипову Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьей 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го... (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гарипову Э.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. На основании части 4 статьи 74 УК РФ приговор Нижнекамского городского суда РТ от ... в отношении нее исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Гариповой Э.А. без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся на хранении в Управлении УФСКН России РТ остатки сильнодействующего вещества уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей возвратить в Нижнекамское МРО УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Фаляхова