тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-659/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 18 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Харисова А.Р., защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Харисова А.Р., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 22 часов 40 минут ... Харисов А.Р. в целях хищения чужого имущества через дверной проем незаконно проник в помещение строящегося дома, расположенного во дворе жилого ... РТ, откуда тайно похитил шлифовальную машину марки «Спарки» в комплекте со шлифовочным диском стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки «Энергомаш» стоимостью 2500 рублей и ударную электрическую дрель марки «Борт» со вставленным в нее сверлом, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 Обратив похищенное в свою собственность, Харисов А.Р. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Харисов А.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Харисов А.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Харисова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Харисову А.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.

В то же время, он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Харисова А.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – перфоратор марки «Энергомаш», шлифовальная машинка марки «Спарки», инструкции по их эксплуатации, электрическая ударная дрель марки «Борт» возвращены ФИО6 (л.д.48-50).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Харисова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Харисова А.Р. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Харисову А.Р. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова