незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-633/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 18 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Комарова А.В., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комаров А.В. до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 20 час 40 минут ... в городском парке по п... РТ, во внутреннем кармане надетых на нем шорт незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно справке и заключению эксперта является смесью, содержащей наркотическое средство 2 С-В (4-бром-2,5 диметоксифенетиламин) массой 0,100 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый Комаров А.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Комаров А.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Комарова А.В. в незаконном приобретении наркотического средства в связи с тем, что не установлены обстоятельства его приобретения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Комарова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Комаров А.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.44-46).

При назначении Комарову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется он удовлетворительно.

В то же время, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Суд не находит оснований для назначения Комарову А.В. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Основания для применения ст.82-1 УК РФ не имеются.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ..., подлежат уничтожению (л.д.41-42).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Комарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Возложить на Комарова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова