открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-639/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 18 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Григорьева Р.Н., защитника – адвоката Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Р.Н. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 12 часов ... Григорьев Р.Н. в коридоре левого блока второго этажа ... РТ, сорвав с шеи ФИО4, открыто похитил золотую цепь стоимостью 4500 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Григорьев Р.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Григорьев Р.Н. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Григорьев Р.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Григорьева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Григорьеву Р.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

В то же время, он ранее судим, характеризуется удовлетворительно, им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Григорьева Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, отменив на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ... и назначив наказание по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство - золотая цепочка, находящаяся в камере хранения Управления МВД России по ..., подлежит возврату по принадлежности (л.д.54-55).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ... в отношении него отменить.

На основании ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить Григорьеву Р.Н. путем частичного присоединения наказания, назначенного по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания им наказания исчислять с ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить Григорьеву Р.Н. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - золотую цепочку, находящуюся в камере хранения Управления МВД России по ..., возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Фаляхова