открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-605/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 20 сентября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Шарафутдиновой Г.Ф., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдиновой Г.Ф., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

установил:

Около 03 часов 30 июня 2012 года Шарафутдинова Г.Ф. возле остановочного павильона магазина «Тимерхан», расположенного по адресу: ..., п..., вырвав из рук ранее незнакомого ФИО4, открыто похитила денежную купюру достоинством 1000 рублей и скрылась с места преступления, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шарафутдинова Г.Ф. вину свою не признала и показала суду, что при возвращении с травмпункта, куда обращалась около 24 часов, она встретилась с подсудимым, который предложил удовлетворить за деньги сексуальные его потребности и передал ей денежную купюру, которую она засунула в бюстгальтер, думая, что там 100 рублей. Она испугалась С., находившегося в нетрезвом состоянии, и начала уходить. Купив пиво, он догнал ее и начал бороться с ней, пытаясь отобрать деньги. Она начала кричать. С. отошел и сел в такси, а она пошла домой. Испугавшись избиения, она не вернула ему купюру, которая, как оказалась, выпала во время борьбы.

Подсудимая подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым с С. она встретилась при возвращении из лесного массива городского парка, где они со знакомыми распивали спиртные напитки. Он держал в руках одну или две бутылки пива. Она согласилась удовлетворить сексуальные его потребности, получив от него деньги в сумме 1000 рублей. Решив немного посидеть, они пошли за пивом в магазин «Магнит», который оказался закрытым. По дороге к торговому павильону «Тимерхан» она убрала деньги в бюстгальтер. Увидев это, парень попытался их достать, уронив ее на асфальт, а она начала кричать «помогите, бьют, насилуют». При задержании она сказала об отсутствии у нее денег, думая, что их забрал парень. Купюру затем они нашли на месте борьбы. При падении на асфальт она поцарапала руки и ноги (л.д.35-37).

Вместе с тем, вина Шарафутдиновой Г.Ф. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, которые согласуются не только показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, но и частично с показаниями самой подсудимой. Основания для оговора им Шарафутдиновой Г.Ф. судом не установлены. Поэтому суд считает их достоверными.

По показаниям потерпевшего ФИО4 в суде, около павильона «Тимерхан» Шарафутдинова попросила у него деньги, а он вежливо послал ее. Она, вырвав из его рук купюру в 1000 рублей, побежала через дорогу. Догнав возле магазина «Магнит», он попытался отобрать свои деньги. Однако она начала кричать, и он отошел от нее. Он поехал за ней на такси, и вместе с сотрудниками полиции задержали ее. Денег при ней не было. Помятую купюру нашли затем на месте их потасовки.

Потерпевший подтвердил аналогичные показания свои в ходе очной ставки с Шарафутдиновой Г.Ф., когда он уточнял, что последняя просила у нее 10 рублей. Он попросил ее отойти, поскольку она была грязной и в ссадинах. Она вырвала из его рук купюру, когда он, купив пиво, стал складывать свои деньги. Убегая от него, Шарафутдинова, споткнувшись, упала на асфальт. Он отошел от нее, испугавшись слов, что ее бьют и насилуют (л.д.40-43).

ФИО4 подтвердил также свои показания в ходе очной ставки, согласно которым не было необходимости ходить в магазин через дорогу, когда он пиво покупал в павильоне «Тимерхан», а также отбирать деньги у Шарафутдиновой Г.Ф., передав их вначале ей, дополненные им после показаний последней о том, что потерпевший сам отдал ей деньги, с которыми она не убегала, а пошла за пивом в магазин «Магнит» (л.д.40-43).

По показаниям свидетеля ФИО5 в суде, получив под утро сообщение о просьбе помощи женщиной или мужчиной, они прибыли к магазину «Люкс», где никого не оказалось. Водитель грузового автомобиля, стоявшего там, сказал, что до этого была потасовка между мужчиной и женщиной, последняя просила о помощи. Подъехавший на такси С. сказал, что незнакомая женщина выхватила из его рук 1000 рублей. Он, догнав, хотел забрать у нее деньги. Но она начала кричать и побежала в сторону рынка. После задержания Шарафутдиновой они вернулись к месту происшествия, и возле магазина нашли купюру достоинством 1000 рублей. Они вызвали следственно-оперативную группу. По словам Шарафутдиновой, деньги отдал ей сам С., а последний отрицал это. С. был выпивший, но не пьян, а Шарафутдинова – пьяной, но адекватной. Одежда ее была грязной, кажется, она была босиком, в ссадинах и побоях. Врач отказался освидетельствовать Шарафутдинову, заявив, что ее привозят уже второй раз.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО6, уточнив, что, со слов молодого человека, женщина убежала в сторону ... по п..., где и задержали ее. Врач в травмпункте, посмотрев на Шарафутдинову, сказал, что она была у них за несколько часов до этого, и ничего нового у нее не появилось. Со слов Шарафутдиновой, деньги у С. она не брала.

По показаниям свидетеля ФИО7 в суде, находясь на складе магазина «Тимерхан», она слышала женские крики со стороны домов. Потом подошел к магазину парень, который около 3 часов в ту ночь покупал у нее бутылку пива емкостью 0,5 литра, расплачиваясь, кажется, крупной купюрой, и сказал, что его в чем-то обвиняют.

По показаниям свидетеля ФИО8 в ходе дознания, после выгрузки товара он решил переночевать возле магазина «Магнит». Около 3 часов он услышал женский крик. Напротив входа в магазин лежала девушка, а мужчина, стоявший рядом, просил отдать его деньги и пытался забрать у нее что-то. Но она ему не отдавала, плотно прижав руки к груди и перекатываясь на спине. Мужчина удары ей не наносил. Подумав, что они знакомы между собой и что-то не поделили, он лег спать. Девушка была не опрятной, а мужчина – прилично одетый и вполне адекватный (л.д.54-55).

Аналогичные показания дал данный свидетель и в ходе очной ставки с Шарафутдиновой Г.Ф., а последняя согласилась с его показаниями (л.д.56).

В ходе осмотра места происшествия на асфальтированной площадке с торца магазина «Магнит» по адресу: п..., обнаружена мятая купюра достоинством 1000 рублей (л.д.4-7).

Кроме того, вина Шарафутдиновой Г.Ф. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде протоколами осмотра места происшествия (л.д.8-11) и денежной купюры (л.д.47-50).

Указанными выше доказательствами опровергается довод подсудимой о добровольной передаче ей денежной купюры потерпевшим, а также довод защиты об отсутствии в действиях Шарафутдиновой Г.Ф. состава преступления.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Шарафутдиновой Г.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Шарафутдиновой Г.Ф. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ею совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется она удовлетворительно.

В то же время она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего сына, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит, что исправление Шарафутдиновой Г.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 1000 рублей, находящаяся на депозитном счете в бухгалтерии Управления МВД РФ по Нижнекамскому району, подлежит возврату потерпевшему (л.д.51-52).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шарафутдинову Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Возложить на Шарафутдинову Г.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Шарафутдиновой Г.Ф. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 1000 рублей, находящуюся на депозитном счете в бухгалтерии Управления МВД РФ по ..., возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова