организация и содержания притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-508/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Ивандеевой Т.А., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивандеевой Т.А., родившейся ...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 3 мая 2012 года до 12 мая 2012 года Ивандеева Т.А. использовала свою изолированную ... в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя ее лицам, желающим воспользоваться её жилищем для потребления наркотических средств, незаконно изготавливая для них из необходимых компонентов – маковых семян, растворителя, лекарственных препаратов в виде таблеток «димедрол» и «аспирин», соды и уксуса готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы).

Так, около 17 часов 3 мая 2011 года Ивандеева Т.А. предоставила свое жилище по указанному адресу для потребления наркотического средства ранее знакомым ФИО4, ФИО5 и ФИО6, вместе с которыми она употребила путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ею из указанных компонентов наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы).

Около 18 часов в тот же день Ивандеева Т.А. вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 была задержана сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле своей квартиры в состоянии наркотического опьянения с последующим вынесением ей официального предостережения о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств.

В продолжение своих преступных действий около 11 часов 12 мая 2012 года Ивандеева Т.А. предоставила свое жилище для потребления наркотического средства ФИО4, ФИО7 и ФИО6, вместе с которыми она употребила путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ею из указанных компонентов наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы).

Около 13 часов 15 минут в тот же день Ивандеева Т.А. вместе с ФИО4, ФИО7 и ФИО6 была задержана сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле своей квартиры в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в дневное время 12 мая 2012 года Ивандеева Т.А. по месту своего жительства - в ... незаконно изготовила из необходимых компонентов – маковых семян, растворителя, лекарственных препаратов в виде таблеток «димедрол» и «аспирин», соды и уксуса готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общей массой в пересчете на сухое вещество не менее 1,036 грамма, которое в медицинском шприце однократного применения незаконно хранила там же без цели сбыта для личного потребления до обнаружения и изъятия в ходе обыска, произведенного в тот же день за период с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут.

Подсудимая Ивандеева Т.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Ивандеева Т.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Ивандееву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Актом судебно-наркологической экспертизы Ивандеева Т.А. признана нуждающейся в лечении от алкогольной зависимости (л.д.91-94).

При назначении Ивандеевой Т.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, по месту работы характеризуется положительно.

В то же время ею совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, ранее она судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, в быту характеризуется она отрицательно.

Более того, данные преступления совершены Ивандеевой Т.А. в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 10 мая 2012 года.

Поэтому наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ей в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Ивандеевой Т.А. возможно только в условиях изоляции от общества с отменой на основании ст.74 ч.4 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору суда, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ пакеты с медицинскими шприцами, стеклянными емкостями и остатками наркотического средства подлежат уничтожению (л.д.98-100).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ивандееву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

- ст.232 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- ст.228 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ей путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ... в отношении Ивандеевой Т.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ей путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Ивандеевой Т.А. на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания ею наказания исчислять с 10 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ пакеты с медицинскими шприцами, стеклянными емкостями и остатками наркотического по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова