ст.228 ч.2, 73 УК РФ особый порядок



Дело № 1-691/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 03 октября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Сахно Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Низамова И.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Зайнутдинова З.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайнутдинова З.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

15 августа 2012 года примерно в 19.30 часов Зайнутдинов З.А., находясь у торгового центра ...», расположенного в ...-... ..., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ТМЦП 018, являющуюся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), и хранил его при себе до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день, 15 августа 2012 года в 21.55 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Зайнутдинова З.А. в помещении опорного пункта полиции ТСЖ «...», расположенного в ... ... ... ..., изъято указанное наркотическое средство – смесь, содержащая ТМЦП 018, являющаяся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,273 грамма, составляющее особо крупный размер.

Зайнутдинов З.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Зайнутдинова З.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Зайнутдинова З.А., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая при этом повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ, как этого просит защитник, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайнутдинова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Зайнутдинову З.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Зайнутдинова З.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Зайнутдинову З.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении ходатайства защитника об изменении категории преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД России по ... ...: наркотическое средство, смывы с рук, микрочастицы с карманов – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов