Дело № 1-703/12 г. Нижнекамск РТ 10 октября 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Бакеевой Л.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Садртдинова М.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Садртдинова М.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: 29 августа 2012 года примерно в 16.00 часов Садртдинов М.М., находясь возле подъезда ... ... ... незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащее JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, и хранил его при себе до момента изъятия, не имея цели сбыта. В этот же день, 29 августа 2012 года в 16.50 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Садртдинова М.М. в помещении охраны общественного порядка Управления МВД России по ..., расположенного в ... ..., изъято указанное наркотическое средство массой 0,270 грамма, составляющее особо крупный размер. Садртдинов М.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Садртдинова М.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Садртдинова М.М., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая при этом повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным применение статьи 64 УК РФ, как того просят защитник и подсудимый, поскольку для исправления подсудимого этого не будет достаточным. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Садртдинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Садртдинову М.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Садртдинова М.М. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Садртдинову М.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД России по ...: наркотическое средство, тампоны со смывами с рук, из одежды – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов