Дело № 1-682/12 г. Нижнекамск РТ 02 октября 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Сахно Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшей ФИО7, защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Миннекаева А.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миннекаева А.Ф., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 15.00 до 17.30 часов 14 июля 2012 года Миннекаев А.Ф., находясь на понтонном мосту озера ..., расположенном в ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из брюк купающегося ФИО5 сотовый телефон марки ...» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7, и скрылся с места преступления, причинив последней значительный материальный ущерб. Миннекаев А.Ф. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Миннекаева А.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Определяя вид и размер наказания Миннекаеву А.Ф., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, связанного с общественно-полезным трудом, то есть в виде исправительных работ, полагая при этом, что наказание в виде штрафа и обязательных работ, не будет достаточным. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миннекаева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Миннекаеву А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в Управлении МВД РФ по ... ...: сотовый телефон - вернуть потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов