особый порядок ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-496/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 06 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., потерпевшего ФИО4, защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Шахмаева И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шахмаева И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункт «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июня 2012 года примерно в 13.00 часов Шахмаев И.А., находясь в садоводческом обществе ...», расположенном в ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проник в садовый дом ... являющийся жилищем, и тайно похитил гозонокосилку марки ...» стоимостью 2000 рублей, электрическую плиту стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Шахмаев И.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шахмаева И.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики и добровольное возмещение части имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, как основного вида наказания, или условного осуждения не будет достаточным.

Принимая такое решение, суд исходит из того, что ранее к Шахмаеву И.А. применялись штраф и трижды условное осуждение. Однако, как видно, они не имели воспитательного воздействия, и он продолжал совершать преступления, к тому же от менее тяжких до тяжких. При этом, в период осуждения Елабужским городским судом от 15 ноября 2010 года Шахмаев И.А. скрыл имеющуюся судимость от 25 октября 2010 года, и приговор вынесен без учета этой судимости. Не было указанных данных и при досрочном снятии судимости Шахмаева И.А. Нижнекамским городским судом от 06 марта 2012 года.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления по настоящему делу и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ не имеется.

Потерпевший ФИО4 от иска в части невозвращенного имущества в размере 400 рублей отказался.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахмаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шахмаеву И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шахмаева И.А. под стражей с 26 июля по 06 августа 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: электрическую плиту и газонокосилку - вернуть потерпевшему ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в части невозвращенного имущества оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов