приговор - 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1-533\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 31 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимого Николаева Д.П., законного представителя ФИО1, защитника Люлина И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Д.П., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... ..., ..., имеющего ..., ... ...», состоящего на ... в ... ... с диагнозом «... года, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:

... Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по статье 166 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 10 часов до 18:30 часов 10 апреля 2012 года Николаев Д.П. находясь на территории ...», расположенного по ..., ... ... Республики Татарстан, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине ... за регистрационным знаком ... ..., принадлежащий ФИО5, стоимостью 50000 рублей. И реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющегося у него при себе ключа от вышеуказанной автомашины, открыл дверь автомашины и сел в салон. Затем Николаев Д.П. вставил ключ в замок зажигания и привел двигатель автомашины в рабочее состояние, выехав с территории автосервиса, скрылся с места преступления.

Подсудимый Николаев Д.П. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, законный представитель и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Николаева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Николаева Д.П.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места отбытия наказания и участкового уполномоченного, состояние его здоровья, состоит на ... ... с ..., ... года, наличие на ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные статьей 63 УК РФ, не имеются.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, ранее судим за аналогичное преступления, после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление во время испытательного срока.

Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом.

В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ – статья 166 часть 1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным сохранить условное осуждение Николаеву Д.П. по приговору Нижнекамского суда от ....

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Николаеву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Николаева Д.П. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа, официально трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Николаеву Д.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21070 регистрационный номер Н 168 ОК/116 РУС находящуюся на ответственном хранении у ФИО5, вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении Николаева Д.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Судья: Р.Ф. Салихов