Дело № 1-646/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Нижнекамск 4 августа 2011 года. Судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан Еряшкина О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Нижнекамска Куповой О.В, защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Борисовой Н.А., подсудимого Гибадуллина Р.С., а также потерпевшей Г. и представителя потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГИБАДУЛЛИНА Р.С., 3 ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 26 июля 2010 года по 15 августа 2010 года Гибадуллин Р.С. путем злоупотребления доверием Г. завладел денежными средствами в сумме 7300 рублей, принадлежащими последней при следующих обстоятельствах. 26 июля 2010 года примерно в 18 часов Гибадуллин Р.С. через сеть «Интернет» познакомился с Г. и в период с 26 июля 2010 года по 30 июля 2010 года с целью завладения денежными средствами последней путем злоупотребления доверием предложил ей свою помощь в трудоустройстве в ОАО «Таиф-НК» на должность аппаратчика, хотя не имел намерений и возможности исполнить свои обязательства. 30 июля 2010 года примерно в 16 часов Гибадуллин Р.С. в ходе телефонного разговора под предлогом трудоустройства Г. потребовал от последней передачи ему ее личных документов и фотографий, а также денег в сумме 5300 рублей. Г., будучи введена в заблуждение Г. и не подозревая о его истинных намерениях, 30 июля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут возле третьего подъезда дома № ... «...», по пр...., г...., РТ передала Гибадуллину Р.С. копии своих личных документов, фотографии и деньги в сумме 5300 рублей, а Гибадуллин Р.С. обратил полученные от Г. денежные средства в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами Г. путем злоупотребления доверием Гибадуллин Р.С. 15 августа 2010 года примерно в 14 часов 30 минут потребовал у Г. в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав вернуть их в тот же день. Вместе с тем намерений на возвращение денежных средств последней Гибадуллин Р.С. не имел. Г., не подозревая об истинных намерениях Гибадуллина Р.С., в тот же день 15 августа 2010 года примерно в 14 часов 40 минут возле третьего подъезда дома № ... «...», по пр...., г.Нижнекамска, РТ передала Гибадуллину Р.С. деньги в сумме 2000 рублей, а последний, завладев денежными средствами Г. скрылся с места преступления. В результате действий Гибадуллина Р.С. Г. причинен ущерб в размере 7300 рублей, значительный для нее. С предъявленным обвинением подсудимый Гибадуллин Р.М. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Санникова Е.А. Государственный обвинитель Купова О.В., потерпевшая Г. и ее представитель Хаметзанова А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гибадуллин Р.С. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема обвинения признак мошенничества – как совершение его путем обмана, поскольку указанный признак вменен подсудимому излишне. При определении вида и меры наказания Гибадуллину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку ущерб, причиненный потерпевшей Г., не возмещен, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск последней и взыскать с Гибадуллина Р.С. в пользу Г. сумму причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ГИБАДУЛЛИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Гибадуллину Р.С. частично присоединить наказание по приговору Нижнекамского городского суда от 24 мая 2011 года и окончательно определить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гибадуллину Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Гибадуллину Р.С. исчислять с 25 марта 2011 года. Взыскать с Гибадуллина Р.С. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 7300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Еряшкина О.Б.