Дело № 1-358\11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Нижнекамск 25 мая 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Заляева Р.Р., защитников – адвокатов Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ... и Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Борисовой Н.А., а также подсудимых Салахутдинова Б.Р. и Шафикова Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САЛАХУТДИНОВА Б.Р., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б» и 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, ШАФИКОВА Л.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Салахутдинов Б.Р., располагая наркотическим средством и имея умысел на его незаконный сбыт 2 февраля 2011 года сбыл его С. и С., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с устранением новым уголовным законом преступности и наказуемости совершенных ими деяний, через Шафикова Л.Г. и 3 февраля 2011 года – покушался на сбыт наркотического средства К. через С. и лицо, оказывающее пособнические услуги в приобретении наркотического средства, при следующих обстоятельствах. 2 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 04 минут до 22 часов 58 минут С. и С. договорились с Шафиковым Л.Г., обладающим информацией об источниках приобретения наркотического средства, о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), установив место встречи. Шафиков Л.Г., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью с С. и С. на оказание содействия в приобретении наркотического средства, посредством телефонной связи 2 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут договорился с Салахутдиновым Б.Р. о приобретении у него смеси, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), на сумму 1200 рублей. Примерно в 23 часа 35 минут Шафиков Л.Г., находясь во дворе дома № ... по ул...., г.Нижнекамска, РТ, незаконно для последующей передачи С. и С. приобрел у Салахутдинова Б.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), общей массой 0,697 грамма за 1200 рублей. После получения у Салахутдинова Б.Р. указанного наркотического средства Шафиков Л.Г., оказывая пособнические услуги, в указанном выше месте передал С. и С. наркотическое средство - смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) каждому массой по 0,375 грамма и 0,322 грамма соответственно. 3 февраля 2011 года в ходе досмотра С. в 2 часа ночи и С. в 2 часа 15 минут ночи на лестничной площадке подъезда № ..., дома № ..., по пр...., г...., РТ, у последних указанное наркотическое средство было изъято. Далее, 3 февраля 2011 года С., обладающий информацией об источниках приобретения наркотического средства, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью приобретения наркотических средств договорился с лицом, оказывающим пособнические услуги в приобретении наркотического средства, о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) на сумму 600 рублей установив место встречи. В этот же день в период времени с 17 часов 27 минут до 19 часов 25 минут С. совместно с сотрудником ОСО по линии КМ ... УВД К., выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проехали на встречу с лицом, оказывающим пособнические услуги в приобретении наркотического средства, и К. передал С. денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. В это время Салахутдинов Б.Р., не знавший о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», согласно достигнутой договоренности с лицом, оказывающим пособнические услуги в приобретении наркотического средства, в указанное время возле дома № ... по ул...., г.... незаконно сбыл К. через лицо, оказывающим пособнические услуги в приобретении наркотического средства, и С. наркотическое средство - смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) массой 0,102 грамма, получив в качестве оплаты 600 рублей. 3 февраля 2011 года в 19 часов 25 минут в ходе досмотра Салахутдинова Б.Р. в помещении СТОС № ..., расположенном в доме № ..., по ул...., г.... РТ, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) массой 0,243 грамма. В связи с задержанием Салахутдинова Б.Р. сотрудниками милиции и изъятием наркотического средства - смеси, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) массой 0,345 грамма из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступные действия Салахутдинова Б.Р., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салахутдинов Б.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что примерно в 2009 году он, находясь в г...., приобрел для личного потребления капсулы с наркотическим средством. 2 февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Шафиков Л.Г. и поинтересовался не может ли он продать ему две капсулы с этим веществом. Он согласился, предложив заплатить по 600 рублей за каждую капсулу. Он сообщил Шафикову Л.Г., что оставит капсулы в спичечном коробке на третьем этаже в ... подъезде дома № ... по ул.... г..... Примерно в 21 час он оставил спичечный коробок с капсулами в условленном месте. На следующий день Шафиков Л.Г. при встрече передал ему 1200 рублей. 3 февраля 2011 года ему вновь позвонил Шафиков Л.Г. и предложил продать ему еще одну капсулу с наркотическим средством. Он согласился и назначил ему встречу около дома № ... по ул.... г...., куда Шафиков Л.Г. подошел вместе с ранее ему незнакомым С. Он передал Шафикову Л.Г. капсулу с препаратом, а последний передал ему 600 рублей, из которых одну купюру достоинством 100 рублей он вернул Шафикову Л.Г. Далее последний передал капсулу С. После этого он и Шафиков Л.Г. направились в магазин «Вкусный», где он на полученные от последнего деньги приобрел бутылку пива и сигареты, передав продавцу купюру достоинством 500 рублей. Продавец выдала ему сдачу в сумме 400 рублей. В это время в магазин вошли сотрудники милиции и изъяли у него деньги, и две оставшиеся у него капсулы с наркотическим веществом. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шафиков Л.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что 2 февраля 2011 года вечером ему по телефону позвонил С. и попросил помочь ему и С. в приобретении капсул с наркотическим средством. С этой просьбой он обратился к Салахутдинову Б.Р., который согласился продать две капсулы за 1200 рублей и рассказал ему о месте, где он оставит для него капсулы с наркотическим средством. После этого он договорился о встрече с С. и С. во дворе своего дома. При встрече последние передали ему 1200 рублей, а он, забрав в подъезде спичечный коробок с капсулами, передал их С. и С. На следующий день он полученные от последних 1200 рублей отдал Салахутдинову Б.Р. В этот же день ему по телефону вновь позвонил С. и вновь предложил помочь ему в приобретении одной капсулы с наркотическим средством. Он в свою очередь перезвонил Салахутдинову Б.Р. и передал последнему просьбу С. Салахутдинов Б.Р. согласился и назначил встречу во дворе дома № ... по ул.... г...., РТ. С С. он встретился около дома № ... по ул...., г.... и последний передал ему 600 рублей. Вдвоем они пошли на встречу с Салахутдиновым Б.Р., от которого получил капсулу с наркотическим средством, а он ему 600 рублей, полученные от С. Затем он отдал последнему капсулу и вместе с Салахутдиновым Б.Р. направился в магазин «Вкусный», где их задержали сотрудники милиции. Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель С. суду пояснил, что 2 февраля 2011 года, когда он находился в гостях у своего приятеля С. они решили приобрести наркотическое средство для личного потребления. Для чего он по телефону позвонил ранее знакомому Шафикову Л.Г. и попросил помочь в приобретении наркотического средства для него и С. Шафиков Л.Г. пообещал помочь, сообщив, что одна капсула с наркотическим средством будет стоить 600 рублей и предложил подойти к дому № ... по ул...., г..... Когда они находились в указанном Шафиковым Л.Г. месте, последний подошел к ним. Они передали Шафикову Л.Г. каждый по 600 рублей, а Шафиков Л.Г. дал каждому из них по одной капсуле. После этого они направились в сторону дома № ... по пр...., г...., РТ, где их задержали сотрудники милиции, которые в ходе досмотра обнаружили у него и Ш. приобретенное наркотическое средство. 3 февраля 2011 года в ходе беседы с сотрудниками милиции он рассказал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Шафикова Л.Г. Ему было предложено участие в «контрольной закупке» в качестве покупателя наркотических средств у Шафикова Л.Г. Он согласился, и около 13 часов созвонился по телефону с последним и попросил продать ему еще одну капсулу с наркотическим средством. Они договорились о встрече в 18 часов 20 минут около дома № ..., по ул...., г..... Прибыв к указанному месту вместе с сотрудниками милиции, он направился на место встречи, где передал Шафикову Л.Г. 600 рублей, которые ранее им были получены от сотрудника милиции. После этого они вдвоем пошли к дому № ..., по ул...., г...., где встретились с ранее ему незнакомым Салахутдиновым Б.Р. Последний и Шафиков Л.Г. обменялись чем-то между собой. Затем Шафиков Л.Г. передал ему одну капсулу и вместе с Салахудиновым Б.Р. направился в магазин. Он, подойдя к сотруднику милиции, от которого ранее получил деньги, отдал ему приобретенную у Шафикова Л.Г. капсулу с наркотическим средством. Свидетель Ш. суду пояснил, что в начале февраля 2011 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого парня. Досмотр проводился в помещении опорного пункта, расположенного в доме № ... по ул...., г..... Парню было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, и он заявил, что таковых у него не имеется. В ходе его досмотра из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон и две упаковки с лекарством в виде капсул. Целостность упаковок была нарушена. Изъятые предметы были упакованы в конверт и опечатаны. Затем в его присутствии был проведен досмотр еще одного парня. У него из кармана куртки были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей. Свидетель К. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. Свидетель П. суду пояснила, что в настоящее время ее сын, Салахутдинов Б.Р. проживает отдельно, не работает. Материально сыну помогает она и его отец, С. Свидетель С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П. Свидетель Ф. суду пояснила, что она работает продавцом у ИП Х. в магазине «...», расположенном около остановки общественного транспорта «...» по ул. ..., г..... 3 февраля 2011 года, когда она находилась на рабочем месте, в магазин вошли двое ранее ей незнакомых парней и приобрели пиво и сигареты, расплатившись денежной купюрой достоинством 500 рублей. Она выдала им сдачу в сумме 400 рублей. В это время в магазин вошли сотрудники милиции и задержали этих парней. Затем сотрудники милиции изъяли у нее денежную купюру достоинством 500 рублей, которой расплатились за приобретенный товар парни. Свидетель Ч. суду пояснил, что ему и его знакомому Ц. сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого парня, который, как им пояснили сотрудники милиции, участвовал в качестве покупателя наркотического средства в ходе «контрольной закупки». Этот парень добровольно выдал капсулу, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел ее за 600 рублей в ходе закупки у лица, данные которого он не запомнил. Свидетель Х. суду пояснил, что 3 февраля 2011 года он вместе с другими сотрудниками милиции, Я., Н. и Н. около двух часов ночи находились возле дома № ... по пр...., г...., когда заметили, что в сторону кафе «...» направляются двое парней. Поскольку эти парни вели себя подозрительно, они завели их в подъезд дома, где провели их личный досмотр. Он в присутствии понятых досмотрел С. У последнего из левого кармана трико он изъял капсулу желтого цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Я. досмотрел другого парня, которым оказался С., и изъял у последнего аналогичную капсулу в спичечном коробке. Свидетель Я. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. Свидетель Ш. суду пояснил, что может охарактеризовать своего сына, Шафикова Л.Г., с положительной стороны. В настоящее время сын не работает, и живет на его иждивении. Свидетель С., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 2 февраля 2011 года он и С. решили купить капсулы с наркотическим средством для личного потребления. Примерно в 23 часа последний по телефону позвонил их общему знакомому Шафикову Л.Г. с просьбой помочь в приобретении этих средств. Шафиков Л.Г. согласился, пояснив, что одна капсула будет стоить 600 рублей. На встречу с последним они пришли к дому № ... по ул...., г..... Они передали Шафикову Л.Г. каждый по 600 рублей, а последний дал им по одной капсуле. Спустя некоторое время его и С. около дома № ..., по пр...., г...., задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли у них капсулы с наркотическим средством. 3 февраля 2011 года его и С. пригласили в Нижнекамское УВД, где в ходе беседы они сотрудникам милиции рассказали, что наркотическое средство они приобрели у Шафикова Л.Г. Им было предложено участие в «проверочной закупке» в качестве закупщиков наркотических средств у последнего. На их предложение согласился С. Свидетель К., оперуполномоченный ... УВД, суду пояснил, 3 февраля 2011 года в ... УВД были доставлены С. и С., которые были задержаны сотрудниками ППС ... УВД за хранение наркотических средств. Последние в ходе беседы пояснили, что наркотическое средство они приобрели у Шафикова Л.Г. Затем было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств и С. и С. было предложено участие в проведении контрольной закупки наркотических средств у Шафикова Л.Г. и С. согласился. В роли покупателя при проведении указанного мероприятия должен был выступить он, К. Для чего в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей и 500 рублей и переданы ему. После его досмотра он передал указанную сумму денег С., а последний по телефону договорился с Шафиковым Л.Г. о месте встречи. Затем примерно в 18 часов он вместе с С. и оперативными сотрудниками выехали к месту встречи с Шафиковым Л.Г. Подъехав к дому № ... по ул...., г...., он и С. вышли из машины. Последний встретился с Шафиковым Л.Г. и они вдвоем направились к дому № ..., по ул...., г..... В это время он с другими сотрудниками проследовали за ними, и увидели как С. и Шафиков Л.Г. встретились с Салахутдиновым Б.Р. и последний чем-то обменялся с Шафиковым Л.Г. После этого последний также что-то передал С. После обмена ФИО4 подошел к нему и передал капсулу, а он сообщил другим оперативным сотрудникам о том, что сделка состоялась. Увидев, что Салахутдинов Б.Р. и Шафиков Л.Г. вошли в магазин, он и оперативный сотрудник Ю. проследовали за ними, где их задержали. Вернувшись в УВД, он в присутствии понятых выдал капсулу с порошкообразным веществом, которую приобрел в ходе «проверочной закупки» через С. и Шафикова Л.Г. у Салахутдинова Б.Р. Свидетель Ю., дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К., дополнив, что после задержания и доставления Шафикова Л.Г. и Салахутдинова Б.Р. в помещение СТОС №... он досмотрел последнего. В ходе его личного досмотра был изъят сотовый телефон, денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей и две упаковки с лекарственными препаратами, в которых часть капсул отсутствовала, а две были распечатаны. Свидетель К., оперуполномоченный ... УВД, суду пояснил, что 3 февраля 2011 года его руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Салахутдинова Б.Р., который совместно с Шафиковым Л.Г. по оперативной информации занимались сбытом наркотических средств. В роли покупателя должен был выступить оперуполномоченный УВД г.... К. Для выполнения указанного мероприятия оперуполномоченным А. были помечены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей и переданы К. Затем, С. оказывавший содействие в проведении «проверочной закупки», созвонился с Шафиковым Л.Г. и они договорились о встрече возле дома № ... по ул...., г..... Он вместе с другими сотрудниками милиции и С. направились к месту встречи, куда должен был подойти Шафиков Л.Г. Наблюдать за С. направились К., А. и Ю., а он остался около торца указанного дома. Когда К. сообщил, что сделка состоялась, и Салахутдинов Б.Р. с Шафиковым Л.Г. задержаны, они доставили последних в помещение СТОС № ..., где Ю, досмотрел Салахутдинова Б.Р., а он досмотрел Шафикова Л.Г., у которого были изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее помеченная, и сотовый телефон. Свидетель А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К. Вина подсудимых подтверждается и материалами дела: - постановлением от 3 февраля 2011 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Салахутдинова Б.Р. и Шафикова Л.Г. (л.д. 9 т.1), - протоколом пометки денежных средств от 3 февраля 2011 года, согласно которого были осмотрены две купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей и указаны их номера и серии (л.д.12-13 т.1), - протоколом досмотра К. от 3 февраля 2011 года, в ходе которого у К. кроме указанных выше в протоколе осмотра денежных средств от 3 февраля 2011 года ничего обнаружено не было (л.д.14 т.1), - протоколом личного досмотра Салахутдинова Б.Р. от 3 февраля 2011 года, в ходе осмотра которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и две упаковки с лекарством «Лоперамид»: в одной упаковке одна капсула отсутствует, две распечатаны, во второй – одна капсула отсутствует (л.д.16 т.1), - протоколом досмотра К. от 3 февраля 2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с которым последний добровольно выдал капсулу с порошкообразным веществом внутри (л.д.15 т.1), - протоколом личного досмотра Шафикова Л.Г. от 3 февраля 2011 года, в ходе осмотра которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия» и денежная купюра достоинством 100 рублей (л.д.17 т.1), - протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина «Вкусный», расположенного на остановке общественного транспорта «...», по ул.... г...., в ходе которого с холодильной камеры была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.24-26 т.1), - заключением физико-химической экспертизы № ... от 28 февраля 2011 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,092 грамма (л.д.82-84 т.1), - заключением физико-химической экспертизы № ... от 28 февраля 2011 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое у Салахутдинова Б.Р. 3 февраля 2011 года, является наркотическим средством – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,223 грамма (л.д.90-92 т.1), - протоколом личного досмотра С., в ходе которого у последнего инспектором ППС УВД г.... Х. из левого кармана трико изъята капсула желтого цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д.115 т.1), - протоколом выемки у инспектора ППС УВД г.... Х. капсулы с порошкообразным веществом, изъятой у С. (л.д.120-122 т.1), - заключением физико-химической экспертизы № ... от 18 февраля 2011 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое у С. 3 февраля 2011 года, является наркотическим средством – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,312 грамма (л.д.129-133 т.1), - протоколом осмотра пакетов из полимерного материала с фрагментами капсулы желтого цвета и остатком наркотического средства, полимерного пакета со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами верхней одежды С. (л.д.145-147 т.1) - протоколом личного досмотра СахбиеваА.А., в ходе которого у последнего инспектором ППС УВД г.... Я из левого кармана брюк изъята капсула с порошкообразным веществом внутри (л.д.161 т.1), - протоколом выемки у инспектора ППС УВД г.... Я. капсулы с порошкообразным веществом, изъятой у С. (л.д.167-169 т.1), - заключением физико-химической экспертизы № ... от 18 февраля 2011 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое у С. 3 февраля 2011 года, является наркотическим средством – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,365 грамма (л.д.176-180 т.1), - протоколом осмотра пакетов из полимерного материала с фрагментами капсулы желтого цвета и остатком наркотического средства, полимерного пакета со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами верхней одежды С. (л.д.192-194 т.1) - протоколами выемки у Шафикова Л.Г. детализации о входящих и исходящих звонках абонентского номера принадлежащего последнему (л.д.206-207 т.1), - детализацией соединений сотовой связи по абонентскому номеру, которым пользовался Шафиков Л.Г. (л.д.208-215 т.1), - протоколом осмотра детализации соединений сотовой связи по абонентскому номеру, которым пользовался Шафиков Л.Г., сотовых телефонов «Нокия 1616» и «Сони Эриксон», денежных средств на сумму 1000 рублей, бутылки пива «Жатецкий гусь», пачки сигарет «Парламент», двух самодельных бумажных конвертов с остатками наркотического средства и лекарственного препарата, 4 полимерных пакетов со смывами с рук Шафикова Л.Г. и Салахутдинова Б.Р. (л.д.238-245 т.1) и другими материалами дела. С учетом изложенного, суд считает вину подсудимых установленной, и, переходя к юридической оценке их действий, суд приходит к следующему. По первому эпизоду обвинения Салахутдинова Б.Р. от 2 февраля 2011 года суд считает, что последний незаконно сбыл наркотическое средство С. и С. Указанное детально установлено как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании из показаний подсудимого, свидетелей и исследованных материалов дела. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах. Кроме того, суд считает, что два эпизода сбыта наркотических средств 2 февраля 2011 года и 3 февраля 2011 года не являются продолжаемым преступлением, поскольку они не были связаны единым умыслом и каждое из деяний представляет собой самостоятельное преступление. Его действия по данному эпизоду от 2 февраля 2011 года суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Поскольку 3 февраля 2011 года Салахутдинов Б.Р. совершил реализацию наркотических средств лишь частично и после проведения проверочной закупки, при которой происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, деятельность Салахутдинова Б.Р. была пресечена, и он не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия по второму эпизоду следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обращаясь к квалификации действий Шафикова Л.Г., суд приходит к следующему. Поскольку посредник Шафиков Л.Г. действовал в интересах приобретателей наркотического средства - С. и С., действия Шафикова Л.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Салахутдинову Б.Р. и Шафикову Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, совершение подсудимым Шафиковым Л.Г. преступления впервые. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Шафикова Л.Г. может быть достигнуто и без изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему условное осуждение. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого Салахутдинова Б.Р. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Салахутдинова Б.Р., совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным определить последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228.1 ч.2 и 228.1 ч.1УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, а также не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : САЛАХУТДИНОВА Б.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б» и 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ и определить ему наказание - по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ – в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Салахутдинову Б.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ШАФИКОВА Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ Шафикову Л.Г. назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, продолжительностью в один год и шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться. Меру пресечения Салахутдинову Б.Р. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и с 25 мая 2011 года исчислять ему срок отбытия наказания. Меру пресечения Шафикову Л.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: пакеты с остатками наркотического средства весом 0,942 грамма, пакет с ватными тампонами и микрочастицами с карманов одежды С., С., Салахутдинова Б.Р. и Шафикова Л.Г. – уничтожить, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» – оставить у подсудимого Салахутдинова Б.Р., сотовый телефон марки «Nokia» - оставить у подсудимого Шафикова Л.Г., распечатки детализации входящих и исходящих звонков с абонентских номеров – хранить в материалах дела, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей за номерами: Вз 9148875 и ОЗ 3231781 соответственно – оставить у сотрудников ОСО по линии КМ УВД г...., денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей за номерами: ПЛ 753123, Эн 4846603, Кб 5315293, ОБ 2362242, бутылка пива «Жатецкий гусь» и пачку сигарет «Парламент» - выдать ИП Хайруллиной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Еряшкина О.Б.