Дело № 1-642/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Нижнекамск 4 октября 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Заляева Р.Р., защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Борисовой Н.А., а также подсудимой Городцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГОРОДЦОВОЙ Н.В., ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : 13 июня 2011 года примерно в 2 часа ночи Городцова Н.В., находясь на лестничной площадке шестого этажа восьмого подъезда дома № ... по пр. ..., г...., РТ, в ходе ссоры с Г. нанесла последнему один удар ножом в область живота. В результате действий Городцовой Н.В. Г. причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки сигмовидной кишки и забрюшинного пространства, развитием забрюшинной гематомы, гемоперитонеума и геморрагического шока 3 степени, причинившие тяжкий вред его здоровью. С предъявленным обвинением подсудимая Городцова Н.В. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Г. Государственный обвинитель Заляев Р.Р. и потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Городцова Н.В. согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания Городцовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества. Так же суд считает, что гражданский иск Нижнекамского городского прокурора, заявленный в интересах Фонда обязательного медицинского страхования к Городцовой Н.В., подлежит удовлетворению, и с последней в пользу Фонда обязательного медицинского страхования подлежит взысканию стоимость затрат на оказание медицинской помощи Г. в размере 18407 рублей 65 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ГОРОДЦОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и определить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Городцовой Н.В. частично присоединить наказание по приговору Нижнекамского городского суда от 8 июля 2011 года и окончательно определить наказание в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Городцовой Н.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей. Срок отбывания наказания Городцовой Н.В. исчислять с 22 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: спортивную ветровку, мужские трусы, футболку, ботинки, брюки, свитер, носки – выдать потерпевшему Г. три бутылки из-под водки – уничтожить, четыре ножа – выдать свидетелю Г. Гражданский иск Нижнекамского городского прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскав с Городцовой Н.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба в размере 18407 рублей 65 копеек. Передать на попечение несовершеннолетних детей Городцовой Н.В.: сына В., ... года рождения, – отцу В., проживающему г...., ул. ..., дом № ..., кв. ... и дочь Г., ... года рождения, - бабушке С., проживающей в г...., по пр...., дом № ..., кв. № .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Еряшкина О.Б.